Можно ли отказать в вознаграждении после увольнения

808
Топ-менеджер коммерческого отдела отлично поработал, за что генеральный директор решил его премировать, несмотря на то, что итоги года еще не подведены. При этом менеджер подал заявление на увольнение, чтобы поправить здоровье. После выяснилось, что он ушел к конкурентам. Генеральный решил отозвать вознаграждение. Как обернется судебное разбирательство в этом случае?

В Трудовом кодексе не содержится положений о выплате бонусов. Изучаем судебную практику по данному вопросу

Существует общая норма, которая определяет порядок выплаты вознаграждений. Трудовой кодекс в части 1 статьи 191 указывает, что работодатель может поощрить работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности (объявляет благодарности, выдает премии, награждает почетной грамотой, ценными подарками, представляет к званию «лучший по профессии»). Никаких подробностей и уточнений. Существуют ли положения, при которых организация должна работника поощрять, или работник, достигший успехов на трудовом поприще, может требовать себе вознаграждение, а работодатель в силу каких-либо причин не премирует его – по этому поводу следует обратиться к судебной практике.

Суды довольно часто рассматривают подобные споры о вознаграждениях и своими решениями восполняют правовые пробелы законодательства.

Суд на стороне работодателя, если работник уволился до окончания отчетного года

Компания вправе самостоятельно, исходя из специфики своей работы, устанавливать в своем локальном нормативном акте отчетный год, который может не совпадать по времени с календарным.

И уволившись из организации раньше завершения отчетного периода, руководитель отдела, даже обратившись в суд, имеет весьма призрачную надежду на получение бонуса. Суд в таких случаях принимает сторону работодателя, который считает, что премия при таком раскладе не полагается. Очень важно, чтобы в локальном нормативном акте предприятия была оговорена продолжительность отчетного периода, и работники расписались в ознакомлении.

Топ-менеджер отработал отчетный период, но уволился раньше, чем выплачивается вознаграждение. Суд примет решение в его пользу

Суды почти всегда считают незаконными претензии работодателя, чтобы сотрудник, выполнивший план и отработавший отчетный год, обязательно на момент выплаты вознаграждения числился в штате организации. С тем обстоятельством, что премия является стимулирующей выплатой, судьи соглашаются, но категорически не согласны с доводами работодателей, что стимулировать увольняющихся нецелесообразно.

Премия входит в состав оплаты труда, так как в локальном акте не предусмотрено иное, указывают судьи. Значит сотрудник, отработавший календарный год, имеет такое же право на получение премии, как и другие работники организации, даже несмотря на то, что уволился до срока выплаты вознаграждения. В случае отказа организации в выплате премии нарушается положение части 3 статьи 37 Конституции РФ и статьи 3 Трудового кодекса, где указывается, что каждый работник имеет равные обязанности для реализации своих трудовых прав.

Требование локального нормативного акта компании, чтобы работник был в штате на момент выплаты, суд посчитает дискриминирующим. Данное требование находит противоречие и в Трудовом кодексе, статья 2 которого запрещает дискриминацию в сфере труда.

Для того чтобы суд был на стороне работодателя, нужно назвать бонус или премию «стимулирующей выплатой»

Следует внести в локальный нормативный акт пункт, который разъясняет, что выплачиваемый бонус направлен на дальнейшее стимулирование сотрудников к добросовестному исполнению своих обязанностей. И вовсе не является вознаграждением за труд, потому что таким вознаграждением для работника за его труд является заработная плата. Обязательно проведите соединяющую линию между «стимулирующей» функцией бонуса и непременным условием, что на момент выплаты этого бонуса работник обязан находиться в штате компании.

Наличие подобной формулировки в локальном нормативном акте может оказать должное влияние на решение суда признать законным требование организации о том, чтобы работник числился в штате на момент выплаты бонуса.

Если гендиректор издал приказ о выплате бонуса, то поставил ли на нем свою подпись работник? Это очень важно, так как может сыграть против компании

Вполне возможно, что, услышав обещание гендиректора выплатить бонус топ-менеджеру коммерческого подразделения в виде исключения, сотрудники HR-службы поторопились подготовить соответствующий приказ. В таком случае важно, чтобы этот приказ не завизировал глава компании, и не поставил свою подпись увольняющийся топ-менеджер.

Еще лучше, когда приказ вообще не издан.

Если дело рассматривается в суде и установлено, что такой приказ издавался, а бонус не выплачен, это может негативно сказаться на положении компании.

В Трудовом кодексе не содержится положений о выплате бонусов. Изучаем судебную практику по данному вопросу

Существует общая норма, которая определяет порядок выплаты вознаграждений. Трудовой кодекс в части 1 статьи 191 указывает, что работодатель может поощрить работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности (объявляет благодарности, выдает премии, награждает почетной грамотой, ценными подарками, представляет к званию «лучший по профессии»). Никаких подробностей и уточнений. Существуют ли положения, при которых организация должна работника поощрять, или работник, достигший успехов на трудовом поприще, может требовать себе вознаграждение, а работодатель в силу каких-либо причин не премирует его – по этому поводу следует обратиться к судебной практике.

Суды довольно часто рассматривают подобные споры о вознаграждениях и своими решениями восполняют правовые пробелы законодательства.

Суд на стороне работодателя, если работник уволился до окончания отчетного года

Компания вправе самостоятельно, исходя из специфики своей работы, устанавливать в своем локальном нормативном акте отчетный год, который может не совпадать по времени с календарным.

И уволившись из организации раньше завершения отчетного периода, руководитель отдела, даже обратившись в суд, имеет весьма призрачную надежду на получение бонуса. Суд в таких случаях принимает сторону работодателя, который считает, что премия при таком раскладе не полагается. Очень важно, чтобы в локальном нормативном акте предприятия была оговорена продолжительность отчетного периода, и работники расписались в ознакомлении.

Топ-менеджер отработал отчетный период, но уволился раньше, чем выплачивается вознаграждение. Суд примет решение в его пользу

Суды почти всегда считают незаконными претензии работодателя, чтобы сотрудник, выполнивший план и отработавший отчетный год, обязательно на момент выплаты вознаграждения числился в штате организации. С тем обстоятельством, что премия является стимулирующей выплатой, судьи соглашаются, но категорически не согласны с доводами работодателей, что стимулировать увольняющихся нецелесообразно.

Премия входит в состав оплаты труда, так как в локальном акте не предусмотрено иное, указывают судьи. Значит сотрудник, отработавший календарный год, имеет такое же право на получение премии, как и другие работники организации, даже несмотря на то, что уволился до срока выплаты вознаграждения. В случае отказа организации в выплате премии нарушается положение части 3 статьи 37 Конституции РФ и статьи 3 Трудового кодекса, где указывается, что каждый работник имеет равные обязанности для реализации своих трудовых прав.

Требование локального нормативного акта компании, чтобы работник был в штате на момент выплаты, суд посчитает дискриминирующим. Данное требование находит противоречие и в Трудовом кодексе, статья 2 которого запрещает дискриминацию в сфере труда.

Для того чтобы суд был на стороне работодателя, нужно назвать бонус

или премию «стимулирующей выплатой»

Следует внести в локальный нормативный акт пункт, который разъясняет, что выплачиваемый бонус направлен на дальнейшее стимулирование сотрудников к добросовестному исполнению своих обязанностей. И вовсе не является вознаграждением за труд, потому что таким вознаграждением для работника за его труд является заработная плата. Обязательно проведите соединяющую линию между «стимулирующей» функцией бонуса и непременным условием, что на момент выплаты этого бонуса работник обязан находиться в штате компании.

Наличие подобной формулировки в локальном нормативном акте может оказать должное влияние на решение суда признать законным требование организации о том, чтобы работник числился в штате на момент выплаты бонуса.

Если гендиректор издал приказ о выплате бонуса, то поставил ли на нем свою подпись работник? Это очень важно, так как может сыграть против компании

Вполне возможно, что, услышав обещание гендиректора выплатить бонус топ-менеджеру коммерческого подразделения в виде исключения, сотрудники HR-службы поторопились подготовить соответствующий приказ. В таком случае важно, чтобы этот приказ не завизировал глава компании, и не поставил свою подпись увольняющийся топ-менеджер.

Еще лучше, когда приказ вообще не издан.

Если дело рассматривается в суде и установлено, что такой приказ издавался, а бонус не выплачен, это может негативно сказаться на положении компании.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль