Издавать ли приказ, если сотрудница сменила паспорт

366
Как отразить смену паспорта? Как оформить гендиректора-иностранца?

Издавать ли приказ, если сотрудница сменила паспорт, вносить ли изменения в трудовой договор?

Вопрос

В нашей компании отдел по работе с клиентами возглавляет девушка, у которой была не совсем благозвучная фамилия. Руководительница комплексовала из-за этого, так как нередко клиенты, услышав ее фамилию, начинали шутить. Они делали это без злого умысла, а девушка страдала. Недавно она поменяла фамилию – получила новый паспорт с новыми номером и серией. У нас возник вопрос: нужно ли издавать в связи с этим приказ и как поступить с трудовым договором? Ведь туда тоже надо внести новые паспортные данные сотрудницы. Зинаида К., HR-generalist (г. Волгоград)

Ответ

Конечно, в трудовой договор нужно внести изменения. Этого требует статья 57 Трудового кодекса, в которой говорится: в договоре должны быть указаны фамилия, имя и отчество работника, сведения о документах, удостоверяющих его личность. Как именно сведения о новой фамилии работника и его изменившихся паспортных данных нужно отразить в договоре, законодательство четко не прописывает. Поэтому работодатель вправе действовать самостоятельно. Сначала заключите с сотрудницей дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором укажите ее новые данные – фамилию и серию, номер паспорта. Обязательно сделайте копию нового паспорта и вложите ее в личное дело. После этого издайте приказ о внесении изменений в учетные документы. В качестве основания в приказе укажите: «получен новый паспорт и изменена фамилия». С приказом ознакомьте работника под роспись. После этого внесите необходимые записи в учетные документы – личную карточку, трудовую книжку и свидетельство о пенсионном страховании. В форму No Т-2 изменения вносятся так же, как и в трудовую книжку, – старая фамилия зачеркивается и указывается новая.

Гендиректором фирмы назначили иностранца, постоянно находящегося за границей. Как его оформлять?

Вопрос

Наша компания (ЗАО) по сути является дочерней структурой иностранной фирмы. Недавно на собрании акционеров принято решение назначить генеральным директором иностранного гражданина – китайца. Документы на подпись передают ему в Китай, там он находится постоянно. В нашей компании (находящейся в России) он как сотрудник не оформлен. Разрешение на работу в России на него не получено. Не является ли это нарушением законодательства? Как правильно оформить генерального директора? Светлана Е., HR-директор (г. Красноярск)

Ответ

ТК предусматривает только два случая, когда можно не заключать трудовой договор с генеральным директором. Первый: если руководитель организации является единственным участником (акционером, учредителем). Второй: если функции гендиректора переданы управляющей организации. Как видите, Ваша ситуация не имеет ничего общего с перечисленными случаями. Следовательно, трудовой договор с гендиректором обязательно нужно заключить. Кроме того, Вашему генеральному директору-иностранцу необходимо разрешение на работу (ст. 13 ФЗ No 115-ФЗ). Получить разрешение можно в упрощенном порядке (без запроса квоты), если оформить гендиректора как высококвалифицированного специалиста. Еще один важный момент: разрешение на работу выдается лично иностранному гражданину, который должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Иначе говоря, Вашему гендиректору придется приехать в Россию. Если же Вы не получите разрешение, то компетентные органы могут привлечь компанию к административной ответственности по части второй статьи 18.15 КоАП: штраф до 800 тыс. рублей либо приостановление деятельности компании на 90 суток.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль