Как перевести руководителей преклонного возраста в статус советников компании?

1464

Вопрос

В высшем руководстве предприятия работают сотрудники преклонных лет. Увольнять их рука не поднимается. Есть вариант перевести их в ранг «советников». Как лучше это сделать, чтобы не задеть их? Нужно использовать какой-то приказ? Может, стоит написать положение о переходе того или иного сотрудника пенсионного возраста в должность «советника»? И на основании этого положения издавать приказы?

Ответ

Да, тот способ, который предлагаете Вы, вполне возможен. Вы, конечно же, можете составить Положение о переводе опытных сотрудников, достигших пенсионного возраста, на должность «Советника», но тогда Вам необходимо издать приказ о вводе этой должности (о внесении изменений в штатное расписание), а в положение об оплате труда внести пункт о том, как будете выплачивать зарплату советнику – сохраняется за ним заработная плата или нет, если сохраняется, то в каком размере (50 или 60%, к примеру).

Как оформить приказ о вводе должности, как сформулировать пункт о зарплате и внести в положение об оплате труда (и о формах оплаты) мы подробно рассказали в июльском журнале «Директор по персоналу» (№ 1, 2011): «Опытные сотрудники не хотят обучать молодых. Что сделать, чтобы извлечь и передать опыт» (обратите внимание на шаг 2). Там же Вы найдете и образцы документов.

Обратите внимание, что принудительно отправить на пенсию, также как и перевести на какую-либо должность работников преклонного возраста Вы не вправе. Уволить можно только на общих основаниях (гл. 13, 27 ТК РФ), а перевести на другую должность (за некоторым исключением) только с их согласия (гл. 12 ТК РФ, в частности ст. 72.1, 72.2, 73). Иначе говоря, действуйте убеждением и приводите здравые аргументы в беседе с сотрудниками преклонных лет.

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль