Можно ли предоставить отпуск и выплатить пособие по беременности и родам «задним» числом?

221

Вопрос

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу предоставления отпуска по беременности и родам. В письме ФСС РФ указано, что отпуск по беременности и родам и выплата пособия производится со дня обращения работницы с заявлением о предоставления отпуска. Можем ли мы предоставить этот отпуск задним числом и выплатить пособие, если работница с заявлением обратилась позднее даты, указанной в больничном листе?

Ответ

Имея на руках листок нетрудоспособности по беременности и родам, женщина вправе работать, пока ей позволяет здоровье. Все это время ей обязаны выплачивать зарплату. Отпуск будет предоставлен с момента, когда она напишет заявление (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Если он начнется позже, чем это указано в больничном, то за отработанный период времени не будет основания для выплаты пособия. Общая продолжительность отпуска автоматически сократится, поскольку его окончание определяется датой, указанной в листке нетрудоспособности. Уменьшится и сумма пособия (письмо ФСС РФ от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671). Видимо, в вашем случае так оно и было: сотрудница добросовестно выполняла свои трудовые обязанности, хотя могла спокойно пойти в отпуск по беременности и родам. За это ей прилежно платили. В такой ситуации не советуем оформлять отпуск задним числом и выплачивать пособие за фактически отработанное время, поскольку такие действия запрещены.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль