Как быть, если срок действия трудового договора с генеральным директором не соответствует сроку его полномочий?

495

Вопрос

С генеральным директором (г-н Иванов А.А.) 1 февраля 2007 года был заключен трудовой договор сроком на три года, хотя на момент заключения договора в Уставе было прописано, что гендиректор избирается на 5 лет. 1 августа 2007 года собранием акционеров была утверждена новая редакция Устава, также был создан совет директоров, которому были переданы полномочия об образовании исполнительного органа Общества. В новой редакции Устава срок полномочий генерального директора изменился с пяти лет на три года. В этот же день (1 августа 2007 года) созданный совет директоров избрал генерального директора (того же г-на Иванова А.А.) сроком на три года. Таким образом, договор, который заключался 1 февраля 2007 года на три года и должен был закончиться 1 февраля 2010 года, продлился после собрания совета директоров до 1 августа 2010 года. Насколько это правомерно? Нужно ли было расторгнуть договор от 1 февраля 2007 года и заключить новый от 1 августа 2007 года или достаточно к договору от 01 февраля 2007 года сделать дополнительное соглашение об изменении конечного срока его действия до 1 августа 2010 года со ссылкой на собрание совета директоров? Пожалуйста, в ответе укажите ссылку на схожие преценденты или нормы права.

Ответ

Срочный трудовой договор заключают в строго оговоренных законом случаях (ст. 59 ТК РФ). Продление срочного трудового договора предусмотрено трудовым законодательством только для определенных категорий работников. Например, для работников высших учебных заведений (ст. 332 ТК РФ) и для беременных женщин (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). В то же время Роструд в своем письме от 31 октября 2007 г. № 4431-6 указал, что срок действия договора может быть изменен и в других случаях. Учитывая эту позицию, а также то, что предельный период действия срочного трудового договора не может быть больше 5 лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ), можно сделать вывод, что в Вашем случае нужно было заключить с генеральным директором дополнительное соглашение об изменении срока действия первоначального трудового договора до 31 июля 2010 г. на основании решения общего собрания участников.

Имейте в виду, увеличивать срок действия трудового договора более чем на 5 лет не рекомендуется, поскольку такой договор может быть переквалифицирован судом как заключенный на неопределенный срок. Позицию судов по этому вопросу хорошо иллюстрируют: апелляционное определение Московского городского суда от 24 октября 2012 г. по делу № 11-22154, апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 15 мая 2012 г. по делу № 33-950/2012.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль