Предусмотрены ли штрафы работодателя за несвоевременное предоставление отпуска?

1080

Вопрос

В нашей компании у многих сотрудников есть неотгулянные отпуска за много лет. В связи с присоединением России к международной конвенции «Об оплачиваемых отпусках», появились изменения: обязанность работника ежегодно использовать минимум 2 недели, остаток отгулять в течение 18 мес., обязанность использовать отпуск (первый) не позднее 6 мес. с даты приема, насколько существенны эти изменения? Предусмотрены ли штрафы для работодателя? Обязательно ли отправлять в отпуск сотрудника до 6 мес. работы в компании? Обязателен ли строгий контроль за предоставлением отпусков сотрудникам?

Ответ

Трудовое законодательство России в вопросе регулирования ежегодных оплачиваемы отпусков не противоречит Конвенции МОТ «Об оплачиваемых отпусках».  Так, например, обязанность предоставить отпуск работнику возникает через полгода после начала его работы (ч. 2 ст. 122 ТК РФ), что согласуется с частью 2 статьи 5 Конвенции. Однако ни в международном соглашении, ни в Трудовом кодексе нет требований в обязательном порядке предоставлять отпуск работнику ранее шести месяцев. Это можно сделать по соглашению сторон (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Использовать отпуск необходимо не позднее 12 месяцев после окончания года, за который этот отпуск положен. Замена денежной компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска по общему правилу не допускается. Накопившиеся (не использованные вовремя) за несколько лет отпуска у работника «не сгорят». Право на них у него остается, однако может быть реализовано только в момент увольнения, когда работодатель пересчитает их время в денежный эквивалент.

Работодатель должен составлять график отпусков, который является обязательным для исполнения как работником, так и работодателем (ст. 123 ТК РФ). Следовательно, необходимо вести строгий контроль за предоставлением отпусков сотрудникам. Если работодатель не будет строго контролировать и учитывать выход работников в ежегодный оплачиваемый отпуск, нарушит право работника на отдых, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (штраф для должностных лиц и предпринимателей в размере от 1000 до 5000 рублей, для юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Как вы относитесь к своему руководителю?

  • Уважаю. Он образцовый управленец 83.33%
  • Боюсь. Он жесткий, но справделивый 16.67%
  • Откровенно, он мне не нравится. Таких наглых типов еще поискать надо 0%
  • Не замечаю. Он всегда предпочитает оставаться в стороне 0%
  • С удовольствием хотелось бы его заменить 0%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль