Можно ли переработки оформлять как совместительство при сменной работе и суммированном учете рабочего времени?

721

Вопрос

Недавно устроилась в фирму по розничной торговле. На фирме установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период год, следовательно время работы в месяц = 165 часов (1970/12). Сотрудники по факту работают 12 часов (возможно и более) в день, в две смены и в три смены в месяц (за год в среднем по 15,5 смены). Сумма переработки составляет 15,5смен*12часов*12месяцев=2232 ч. при норме за 2013 г.-1970 ч. Оплачивать сверхурочные часы согласно ТК фирма не хочет, да и переработка, видимо, бывает больше, чем я рассчитала. Возможно ли при устройстве на работу сотруднику проставлять10,8 часов в смену как ставку, а 1,2 часа как внутреннее совместительство и как это правильно оформить? Может вопрос не очень корректный, но с таким суммированием сталкиваюсь впервые.

Ответ

Полагаем, что при расчете планового количества штатных единиц работодателем не учитывались требования статьи 104 Трудового Кодекса РФ. Ими предусмотрено: когда по условиям работы у индивидуального предпринимателя в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Как результат, количество штатных единиц в вашей компании занижено, а в графиках работы у сотрудников запланированы значительные переработки, что не соответствует требованиям законодательства. При планировании и составлении графиков работ необходимо учитывать, что рабочим временем согласно части первой ст. 91 ТК РФ признается время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые нормативными правовыми актами отнесены к рабочему времени. В связи с этим для каждого сотрудника определяется его индивидуальная норма рабочего времени, скорректированная с учетом тех периодов, в течение которых работник не должен выполнять трудовые обязанности (например, периоды отпуска, болезни).

Для недопущения переработок работодатель может принять еще одного работника, в том числе и на условиях совместительства.

Статья 60.1 ТК РФ допускает оформление внутреннего совместительства, то есть выполнение другой работы у того же работодателя по отдельному трудовому договору и за пределами основного рабочего времени. Дополнительная работа может выполняться как по аналогичной, так и по другой должности, профессии.

В силу ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Иными словами, даже если в отдельные дни сотрудник работает по совместительству более 4 часов, количество рабочих часов за учетный период все равно не должно превышать половины соответствующей нормы.

Отвечает Зульфия ЮПАШЕВСКАЯ,
руководитель отдела кадрового администрирования аутсорсингового подразделения БДО (Россия).


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль