Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом аттестации рабочих мест и медицинскими осмотрами. Уверена, я не оригинальна....

205

Вопрос

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом аттестации рабочих мест и медицинскими осмотрами. Уверена, я не оригинальна. Меня, как и многих, запутало противоречие между приказом 590н от 06/02/2013 об изменениях в 342н и трудовым кодексом РФ. Вопросы у меня скорее уточняющие. Дано: Только офисные рабочие места на арендуемых у БЦ площадях, фактически все сотрудники работают за компьютерами более 50% времени (ближе к 100%), во всех помещениях есть естественное освещение. Все рабочие места по юрлицу «Ромашка» мы аттестовали в апреле 2012, и по дальнейшим действиям есть вопросы. Все рабочие места по юрлицу «Василек» остались сознательно не аттестованными, и я не знаю, что с ними делать: аттестовывать или нет. Вопросы по проведенной в апреле 2012 АРМ по юрлицу «Ромашка»: 1. Верно ли мое понимание, что на данный момент времени основанием для проведения медосмотров является только результат АРМ, а именно письменное показание их проведения? Если там написано «да», но не конкретизирован тип медосмотра, какой медосмотр нужно проводить: только периодический (как часто?) или первичный при найме на работу тоже? a. Если у меня по результатам проведенной АРМ поставлена только вредность по освещению и «да» напротив медосмотров, мне нужно: i. исполнить рекомендации по устранению вредных факторов и вновь пригласить аттестующую организацию, чтобы констатировать устранение вредного фактора? Или можно не вызывать ее специально и просто проводить в плановом режиме через 5 лет? ii. по поводу медосмотров: мне достаточно окулиста и невролога (вредность только по освещению и только эти 2 врача указаны!) или нужно по умолчанию присовокуплять к списку других врачей типа хирурга, психиатра, ЛОРа? Если да, то как сформировать точный список и на основании чего?.. 2. И входит ли план помещений с пронумерованными (или как-то еще промаркированными) рабочими местами в обязательный комплект документов от аттестующей организации по результатам АРМ? дело в том, что я его не могу найти в бумагах, а по логике он должен быть обязательно. 3. Я до сих пор не отправила в МинТруда заключение о проведенной АРМ. Что мне за это будет? Штраф от 1000 до 3000 рублей (ст.5.29 КОАП)? Вопросы по неаттестованным местам по юрлицу «Василек»: 4. Главный вопрос моего обращения за консультацией: Нужно ли мне проводить АРМ? На основании чего? Есть ли сроки проведения? 5. Где написано о том, что конкретная должность подразумевает работу за компьютером более или менее 50% времени? 6. Верно ли, что в приказе 590н есть лазейка для работодателей, позволяющая не проводить АРМ и как следствие медосмотры? Содержание: помимо результатов аттестации рабочих мест, учитываются «результаты лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использование эксплуатационной, технологической и иной документации на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности». Т.е., по сути, работодателю достаточно предъявить документ, удостоверяющий, что монитор сотрудника отвечает современным стандартам безопасности, чтобы не включать компьютерного сидельца в список на медосмотр. Такое основание валидно? Это не я придумала, я это прочла в журнале «8 часов», выпуск 1(2) дайджест 2013 на странице 85. Если основание валидно, что это за документ? Техпаспорт оборудования от фирмы-производителя? Нужно ли как-то отражать это в локальных нормативных актах, издавать какой-то приказ или постановление?.. 7. Верно ли я понимаю, что на текущий момент времени все аттестующие организации являются коммерческими, и обязательность проведения АРМ по умолчанию означает приличные затраты со стороны работодателя? Кто их аттестует и выдает право проводить АРМ? Я спрашиваю не просто так. Дело в том, что «наша» аттестующая организация о существовании СанПинов и о необходимости их учитывать узнала от меня лично… 8. Как мне аттестовать рабочее место нашей уборщицы, которая по факту нигде не сидит, а носится по всему офису в течение рабочего дня? 9. Какой штраф за непроведение АРМ в принципе? И как трактовать: штраф 3000 рублей – это за каждое неаттестованное место или всего 3000 рублей за факт непроведения АРМ по организации. Ничего про штрафы не знаю. 10. Штраф за непроведенные медосмотры вроде бы 3000 рублей. Это так? То же самое: это на 1 человека или за факт непроведения по организации. Приношу извинения за длинный список вопросов и заранее сердечно благодарю за ответы! С уважением, Надежда

Ответ

Отвечая на ваш главный вопрос, сообщаем следующее. В настоящее время аттестация рабочих мест, в том числе и вновь созданных, на которых сотрудники заняты работой исключительно на ПЭВМ, не обязательна. Об этом сказано в сноске 1 к пункту 4 приказа Минздравсоцразвития от 26 апреля 2011 г. № 342н (далее – Приказ). Срок проведения первичной аттестации при создании юридического лица или регистрации индивидуального предпринимателя нет определен. Однако вновь созданные в результате строительства, реконструкции, технического перевооружения или внедрения новой техники рабочие места, должны быть проверены на предмет условий труда в течение одного года (абз. 7 п. 4 Приказа). Повторная аттестация проводится не реже одного раза в пять лет, а срок проведения внепланового мероприятия зависит от ряда условий, перечисленных в Приказе. Например, условия труда на рабочем месте были улучшены, изменились средства коллективной защиты, было заменено производственное оборудование и т. д. Если вовремя не провести аттестацию, работодатель – юридическое лицо может быть наказан штрафом в размере от 30 000 до 50 000 рублей, а индивидуального предпринимателя оштрафуют на сумму от 1000 до 5000 рублей. Такой же размер штрафа предусмотрен для должностных лиц. Если же создается угроза жизни и здоровью людей, деятельность работодателя может быть приостановлена на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль