В нашей молодой компании (3 года) проводится регулярное обучение персонала. Никаких документов, регламентирующих этот процесс, нет....

206

Вопрос

В нашей молодой компании (3 года) проводится регулярное обучение персонала. Никаких документов, регламентирующих этот процесс, нет. Стоимость обучения на 100% оплачивает компания. Обучение дорогостоящее, с получением сертификатов. Соответственно, возникла потребность разработать положение + заключить соглашение об обучении с сотрудниками, проходящими обучение. Какие сроки должны быть предусмотрены в зависимости от стоимости обучения? В законе подобных сроков не предусмотрено. Можно ли заключать с каждым сотрудником, проходящим обучение, соглашение, в котором прописывать срок, который сотрудник должен отработать? Стоит ли составить в «Положении об обучении» таблицу с указанием зависимостей сроков от стоимости обучения? Существуют уже работающие механизмы?

Ответ

С работником, проходящим обучение, заключается ученический договор, который и является дополнительным к трудовому (ч. вторая ст. 198 ТК РФ).


Мы рекомендуем почитать о Системе обучения персонала материал по этой ссылке.


Если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ч. вторая ст. 207 ТК РФ).


Вы узнаете больше о системе наставничества, если перейдете в материал.


Обязанность работника отработать определенное время после завершения обучения должна быть закреплена в ученическом договоре (ст. 199 ТК РФ). Помимо этого такое условие может быть и в трудовом договоре (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).


Статья о молодом сотруднике поможет вам не допускать ошибок в работе.


Если работодатель не заключит с работником ученический договор, то работодатель в дальнейшем не вправе требовать от сотрудника возмещения понесенных затрат. Соответственно, работник не обязан отрабатывать определенный срок по трудовому договору.


Подробнее о коучинге и консалтинге мы писали здесь.


В Положении об обучении в компании можно указать зависимость сроков «отработки» от стоимости обучения. Но не забудьте сделать ссылку на данный локальный акт в договоре с работником и ознакомить его с данным Положением под подпись.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль