Можно ли перевести генерального директора в должность менеджера и наоборот?

185

Вопрос

В юридическом лице был оформлен генеральный директор и менеджер по продажам. 5 марта было решение единственного учредителя об увольнении генерального директора в связи с рассмотрением заявления об увольнении и назначением на должность генерального директора 6 марта менеджера по продажам. Так как не успели вовремя отправить все налоги, необходимые при увольнении, мы решили 5 марта перевести генерального директора с занимаемой должности на должность менеджера по продажам и уволили его 31.03.2014, а 6 марта перевели сотрудника с должности менеджера по продажам на должность генерального директора. А теперь встал вопрос, можно ли было переводить генерального директора на должность менеджера и менеджера на должность генерального директора. Как можно в настоящее время все документы привести в норму?

Ответ

Да, можно было переводить генерального директора на должность менеджера и менеджера на должность генерального директора. Кроме того, уполномоченный орган юридического лица либо собственник имущества организации может принять решение о досрочном расторжении трудового договора с генеральным директором, причем без объяснения причин (ч. вторая ст. 278 ТК РФ). При этом, директору будет выплачена компенсация не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ). Таким образом, Вы можете расторгнуть трудовой договор и 31 марта 2014 года, закрыв при этом рабочий месяц.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль