Какие документы имеет право подписывать менеджер по персоналу?

353

Вопрос

Я работаю в должности менеджера по персоналу. В компании я в единственном числе: осуществляю как подбор сотрудников, так и оформление на работу. Какие документы в этой должности я могу подписывать, а какие категорически нет? Новый генеральный директор считает, что правомерно ставить мою подпись как на приказах по приему на работу, так и на трудовых договорах.

Ответ

Согласно пункту 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225 «О трудовых книжках») ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. А ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. Поэтому Вы, работая в должности менеджера по персоналу, имеете право оформлять трудовые книжки, если ознакомились с таким приказом. При этом, вступив в должность менеджера по персоналу, первое, что Вы должны сделать - это принять по акту приемки-передачи трудовые книжки.

Что касается таких документов, как приказы, трудовые договора, то следует проверить, есть ли в уставе компании положение о том, что «Генеральный директор вправе делегировать полномочия, указанные в уставе, заместителям или иным лицам». Если такая формулировка есть в уставе, то следует сформулировать конкретный перечень полномочий, который будет передан Вам, например – подписание трудовых договоров (избегайте неясных формулировок, таких как «иная кадровая документация» и прочее).

Далее следует оформить доверенность от имени руководителя организации (ст. 185-187 ГК РФ), издать приказ и составить дополнительное соглашение к трудовому договору (так как изменились должностные обязанности).

Дополнительная работа будет оплачиваться, так как увеличились объемы работы, то есть выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) по такой же профессии (должности) дополнительной работы сверх работы, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ).
Размер доплаты устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы и никакими пределами не ограничивается (151 ТК РФ).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Как вы относитесь к своему руководителю?

  • Уважаю. Он образцовый управленец 80%
  • Боюсь. Он жесткий, но справделивый 10%
  • Откровенно, он мне не нравится. Таких наглых типов еще поискать надо 0%
  • Не замечаю. Он всегда предпочитает оставаться в стороне 0%
  • С удовольствием хотелось бы его заменить 10%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль