Сотрудница сообщила, что беременна, в день увольнения. Как работодателю избежать правовых рисков?

1360

Вопрос

Нужна помощь в решении кадровой задачи. Условия: 1. 16.10.2014 – с работницей, которая работает в ЮФО региональным менеджером, днем подписано Соглашение о расторжении трудового договора с компенсацией. 2. 16.10.2014 вечером – по электронной почте эта работница сообщила, что беременна. Компания попросила ее предоставить Справку о беременности. 3. 30.10.2014 – последний рабочий день работницы по Соглашению о расторжении трудового договора. Работница не прислала Справку о беременности и не отозвала Соглашение о расторжении договора. Трудовые отношения с работницей были расторгнуты, все необходимые выплаты произведены и документы были отправлены, расписки в получении документов были получены. 4. 30.10.2014 – Приказом генерального директора было введено новое Штатное расписание, в котором должности регионального менеджера в ЮФО уже не было (была только 1 штатная единица). 5. 25.11.2014 – работница прислала Постановление о беременности и Заявление от 21.11.2014 с просьбой восстановить ее в должности регионального менеджера с той же зарплатой. 6. Отправлен запрос от компании в медучреждение по поводу выдачи справки. Предполагаемые действия (с учетом того, что ставка в ЮФО закрыта, а с 01.11.2014 введено новое штатное расписание): 1. Если справка подлинная, то специально для беременной работницы открыть в штатном расписании должность в Москве – удаленный/дистанционный оператор на телефоне/оператор call-center. (Обязанности – обзвон контрагентов по заданным сценариям; отчетность еженедельная на бумажном носителе по почте России). 2. Отправить работнице официальное письмо с Уведомлением, в котором предлагается ей должность оператора на телефоне. 3. Если работница соглашается, то можно принять ее на новую должность. Есть одно ограничение: главбух отказывается восстанавливать работника, так как есть лимиты по выплате пособий ФСС, и компания в них не укладывается. Вопросы: 1. Заработная плата оператора на телефоне ниже, чем регионального менеджера. Какие риски могут возникнуть для работодателя в этой ситуации? 2. Правильно работодатель поступает в сложившейся ситуации? 3. Есть ли еще варианты решения ситуации с беременной работницей?

Ответ

С беременной женщиной нельзя расторгнуть договор именно по инициативе работодателя (ч. первая ст. 261 ТК РФ), а соглашение сторон – не является инициативой работодателя, и по такому основанию трудовой договор может быть в любое время расторгнут (ст. 78 ТК РФ). Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника ( п. 20 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Таким образом, сотрудница для начала должна была заявить желание о том, что не хочет расторгать трудовой договор. А она этого не сделала. Сам факт, что сотрудница сообщила о своей беременности не говорит о том, что она передумала увольняться. Если же вы хотите открыть для нее должность, то вы имеете на это право. Но для работницы это не будет восстановление, а именно ­– новый прием на работу. Рисков для работодателя нет, можно предлагать любую открытую вакансию с зарплатой согласно штатному расписанию.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль