Персонал вынужден работать весь декабрь без выходных. Допустим ли такой режим работы?

1961

Вопрос

У заказчика услуги, предоставляемой нашей организацией, есть потребность в привлечении сотрудников нашей компании к работе в выходные дни. Исполнители по услуге письменно дали согласие на привлечение к работе в выходные дни. По факту работники должны будут работать в декабре без выходных. Организация готова оплатить все выходные дни в двойном размере. Допустим ли такой режим работы? Получила ответ эксперта на вопрос (опубликован 04.12.2014 года). Ответом не удовлетворена, так как вопрос касался работы в выходные дни, а не сверхурочно. Прошу предоставить дополнительный комментарий.

Ответ

Нет, нельзя работать без выходных. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. вторая ст. 91 ТК РФ).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется от момента окончания рабочего дня (смены) перед выходным днем и до момента начала рабочего дня (смены) после выходного дня.

Если продолжительность ежедневной работы в вашей организации составляет 8 часов, то все остальное время, вышедшее за этот лимит, является работой за пределом ежедневной работы.

Если вы будете привлекать работников к работе в выходные дни, то  в таком случае человек будет работать более 40 часов в неделю.

При предоставлении дополнительного дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день необходимо учитывать следующее: сотруднику нужно предоставить полный день отдыха, а не количество часов пропорционально отработанному времени в выходной или нерабочий праздничный день (письмо Роструда от 17 марта 2010 г. № 731-6-1).

Поэтому, чтобы не нарушать трудовое законодательство, заключите гражданско-правовой договор (подряда или возмездного оказания услуг). В таком договоре не будет работодателя и работника, а будут заказчик и исполнитель, на которых трудовое законодательство не распространяется.

Читайте материалы по теме:

Нужно ли оплачивать работу в выходные, если сотрудник вышел на работу сам?

Направили сотрудника на обучение по выходным. Выплачивать стипендию гендиректор не хочет. Сотрудник грозится уволиться и пойти в суд. Ваши действия

Нужны сотрудники, которые относятся к работе добросовестно. Даже без постоянного контроля. Как выявить именно таких?



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Как вы относитесь к своему руководителю?

  • Уважаю. Он образцовый управленец 83.33%
  • Боюсь. Он жесткий, но справделивый 16.67%
  • Откровенно, он мне не нравится. Таких наглых типов еще поискать надо 0%
  • Не замечаю. Он всегда предпочитает оставаться в стороне 0%
  • С удовольствием хотелось бы его заменить 0%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль