Нужно ли оплачивать работу в выходные, если сотрудник вышел на работу сам?

244

Вопрос

Перед сдачей крупного объекта почти всем сотрудникам нашей организации приходится работать в выходные. Как и положено по Трудовому кодексу, мы получаем под роспись согласие сотрудников и оплачиваем такую работу в двойном размере. Получается, что работать по выходным выгодно. И вот в воскресенье один рабочий сам пришел на объект, хотя никто его об этом не просил, а затем появился в офисе. Обязаны ли мы в таком случае оплатить ему это время?

Ответ

Нет, работодатель не обязан оплачивать работнику самовольный выход на работу в выходной день. По общему правилу, чтобы оформить выходной день как рабочий, работодателю необходимо соблюсти определенную процедуру (ст. 113 ТК РФ). Сначала уведомить работника о необходимости выйти на работу в выходной день и получить его письменное согласие, затем издать соответствующий приказ. Нельзя привлекать к работе в выходной день беременных женщин (ч. первая ст. 259 ТК РФ), работников до 18 лет (ст. 268 ТК РФ), спортсменов (ч. третья ст. 348.8 ТК РФ).

Как правило, в приказе указывается и вид компенсации за работу в выходной день (оплата или предоставление другого дня отдыха). С приказом работника надо ознакомить под роспись. Только после этого процедура привлечения к работе станет легитимной. Как видим, трудятся сотрудники в нерабочий для них день по инициативе работодателя, а не по своей собственной.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль