Допустимо ли двойное совместительство?

430

Вопрос

На должность генерального директора собственники компании назначили сотрудника, который работает у нас по совместительству главным инженером. На должность гендиректора его также просят оформить совместителем. Но разве возможно такое двойное совместительство? Как все правильно оформить?

Ответ

Чтобы ответить на вопрос, важно знать, где у работника основное место работы: в вашей же компании (внутреннее совместительство) или у другого работодателя (внешнее совместительство). Судя по ситуации, здесь мы имеем дело с внешним совместителем. Давайте по порядку.

Работая по совместительству, работник выполняет трудовые обязанности по другой должности в свободное от основной работы время. Количество трудовых договоров по совместительству законодательством не ограничено (ч. вторая ст. 282 ТК РФ), главное – соблюсти ограничение по времени. Продолжительность рабочего дня не должна превышать четырех часов в день. В те дни, когда работник не выполняет трудовые обязанности по основному месту работы или приостановил работу (ст. 142 ТК РФ), или отстранен от работы (ч. вторая или ч. четвертая ст. 73 ТК РФ), он может работать по совместительству полный день согласно статье 284 Трудового кодекса.

Итак, у сотрудника должно быть два трудовых договора по совместительству: один как с главным инженером, другой как с генеральным директором. Обязательно надо прописать графики рабочего времени по должностям: в пределах вашей компании они не должны совпадать.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль