Инспекторы требуют, чтобы мы четко прописали в приказах о приеме на работу, как начисляется зарплата

164

Вопрос

Когда мы нанимали водителей-экспедиторов, то в приказах о приеме на работу просто указывали оклад. А в трудовом договоре более четко прописывали, из чего складывается их оплата труда: оклад плюс надбавки за каждый вид работ. Недавно гострудинспекция указала, что нужно привести приказы в соответствие трудовым договорам. Как это сделать?

Ответ

Работодатель вносит изменения в кадровые документы, издавая приказ. Во-первых, этого требует инспекция по труду. Во-вторых, в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) нет ссылки на то, что можно вносить исправления непосредственно в уже изданный приказ о приеме на работу. Поэтому правомерно поступить иначе: подготовьте новый приказ, в котором укажите, что вносятся изменения в ранее подписанный приказ о приеме на работу.

В этом новом приказе укажите также, что конкретно изменяется или уточняется: размер надбавок, которые полагаются работнику, пропишите все условия, на основании которых эти надбавки начисляются, как вообще рассчитывается зарплата. Какой-либо формы приказа о внесении изменений в приказ о приеме на работу не существует. Она не установлена законодательством. Поэтому Вы можете оформить этот документ в произвольной форме. И еще одно правило: не забудьте под роспись ознакомить с документом работника (ст. 22 ТК РФ).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль