Гендиректором фирмы назначили иностранца, постоянно находящегося за границей. Как его оформлять?

348

Вопрос

Наша компания по сути является дочерней структурой иностранной фирмы, организационно-правовая форма – ЗАО. Недавно на собрании акционеров (их трое) принято решение назначить генеральным директором нашей компании иностранного гражданина – китайца. Постоянно он находится в Китае, туда ему передают документы на подпись. Но он даже не оформлен в нашей компании (находящейся в России) как сотрудник. Разрешение на работу в России на него, разумеется, не получено (он же находится в Китае!). Не является ли это нарушением законодательства? Если да, то как правильно оформить генерального директора по российскому законодательству.

Ответ

Ваша компания находится в России, и то, что у нее нет трудового договора с генеральным директором – нарушение российского законодательства. ТК РФ предусматривает только два случая, когда можно не заключать трудовой договор с генеральным директором. Первый: если руководитель организации является единственным участником (акционером, учредителем).


Читайте о высококвалифицированном иностранном специалисте еще больше по ссылке.


Второй случай: если функции генерального директора переданы управляющей организации. Как видите, в число исключений не попадает то обстоятельство, что генеральный директор – иностранец и что он не появляется в России. Следовательно, трудовой договор обязательно нужно заключить. Кроме того, Вашему генеральному директору – иностранцу необходимо разрешение на работу . Это предусмотрено статьей 13Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 115-ФЗ).


Читайте подробнее о зарубежном опыте адаптации персонала по этой ссылке.


Получить разрешение можно в упрощенном порядке (без запроса квоты), если оформить гендиректора как высококвалифицированного специалиста. Заработная плата такого специалиста не должна быть меньше двух млн рублей в год (ст. 13.2. ФЗ № 115-ФЗ). Еще один важный момент: разрешение на работу выдается лично иностранному гражданину, который должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Иначе говоря, вашему генеральному директору все же придется приехать в Россию. Если же Вы не получите разрешение, то компетентные органы могут привлечь компанию к административной ответственности по части второй статьи 18.15 КоАП: административный штраф до 800 тыс. рублей либо приостановление деятельности компании на срок до 90 суток.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль