Запись о приеме в одной трудовой книжке, а об увольнении – в другой. Допустимо ли это?

252

Вопрос

Ко мне подошла руководитель отдела кадров с двумя трудовыми книжками. Обе принадлежат одной и той же женщине, которая вышла к нам на работу. Одна книжка старая, вся заполненная, туда на предыдущем месте работы сотрудницы внесли запись о приеме. Но когда женщина стала увольняться, оказалось, что делать запись об увольнении негде. Тогда в отделе кадров попросили сотрудницу купить где-нибудь вкладыш. Но она вкладыш не нашла и приобрела новую трудовую книжку. Там и написали, что работница уволена. Но получается, что новая книжка начинается с записи об увольнении. Если это недопустимо, то как исправить данное недоразумение?

Ответ

Вы столкнулись с непростой ситуацией, когда предыдущий работодатель допустил ряд ошибок.

Ошибка первая: женщина не должна была покупать «где-нибудь вкладыш». Бланки трудовых книжек и вкладышей выпускаются объединением «ГОЗНАК» Министерства финансов. И приобретать их должен работодатель. 

Ошибка вторая: предыдущий работодатель не имел права делать запись об увольнении в другой трудовой книжке. Он обязан был вшить вкладыш и туда внести запись.

Как исправить недоразумение? Попросите сотрудницу обратиться по предыдущему месту работы и потребовать правильно оформить документ. Разъясните женщине, что в ее интересах получить трудовую книжку, заполненную так, как надо. Иначе в будущем могут возникнуть сложности в общении с консульскими учреждениями при оформлении визы или с центром занятости. Если работница отказывается самостоятельно решать этот вопрос, то от имени вашей организации направьте предыдущему работодателю письменный запрос с требованием исправить ошибку. Но предварительно получите письменное согласие работника. Ведь информация из трудовой книжки является персональными данными. Если адресат никак не отреагирует на Вашу просьбу, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд. Ни в коем случае не делайте какие-либо исправления в трудовых книжках за предыдущего работодателя . Ведь это допустимо, если предыдущий работодатель ликвидирован (п. 28 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланка трудовой книжки и обеспечения ими работодателей). За нарушение этого правила Вашу организацию и должностных лиц могут привлечь к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Как вы относитесь к своему руководителю?

  • Уважаю. Он образцовый управленец 83.33%
  • Боюсь. Он жесткий, но справделивый 16.67%
  • Откровенно, он мне не нравится. Таких наглых типов еще поискать надо 0%
  • Не замечаю. Он всегда предпочитает оставаться в стороне 0%
  • С удовольствием хотелось бы его заменить 0%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль