Как оформить повышение зарплаты генеральному директору?

1480

Вопрос

Меня вызвал наш учредитель и сказал, что гендиректору надо повысить зарплату. Назвал сумму и сказал: «Оформляйте!» Я кивнула и вышла. Но уже когда шла по коридору, стала думать: «А как, собственно, это правильно оформить?» У нашей компании организационно-правовая форма – ЗАО. Не подскажете, как проще оформить повышение зарплаты гендиректору?

Ответ

Руководитель организации имеет особый статус, и размер его оплаты просто так взять и изменить нельзя. В пункте 9 части первой статьи 65, а также в части третьей статьи 69 Закона «Об акционерных обществах» сказано, что зарплата генерального директора устанавливается собранием акционеров или советом директоров (если он у Вас сформирован и в его компетенцию входит назначение генерального директора). Таким образом, единственный легальный способ повысить руководителю компании заработную плату – провести либо собрание акционеров, либо совета директоров . Этот орган должен принять соответствующее решение. Получив это решение, заключите с генеральным директором дополнительное соглашение к трудовому договору, издайте соответствующий приказ.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Каким для вашей компании оказался год 2016?

  • Успешным! Повысились продажи, открыли новые офисы 27.27%
  • 50/50: в чем-то выросли, в чем-то надо улучшать показатели 36.36%
  • Стабильным! Основные показатели остались на прежнем уровне 22.73%
  • Пока рано подводить итоги. Для нас год еще не закончился 18.18%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль