Скоро истекает срок трудового договора, а сотрудница на больничном (в связи с беременностью). Когда ее увольнять?

145

Вопрос

Когда наш директор по маркетингу ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком, мы временно приняли на ее должность другую женщину. В трудовом договоре с ней указали срок, до которого этот договор действует. Срок скоро истекает. Но женщина, которая подменяла нашего директора по маркетингу, забеременела и сейчас находится на больничном. Как нам поступить с ней? Можем ли мы уволить ее, когда срок трудового договора с ней истечет? Ведь после этой даты выходит прежняя сотрудница. И если можем, то когда – сразу, как закончится договор, или лишь после того, как будет закрыт больничный лист?

Ответ

Скорее всего, Вы сможете уволить сотрудницу лишь после окончания срока ее беременности. В принципе прямого запрета прекращать срочный трудовой договор с беременной сотрудницей нет. Дело в другом. Беременная сотрудница имеет право на дополнительные гарантии, предусмотренныечастью 2 статьи 261 ТК РФ. В частности, она может написать заявление с просьбой продлить ей срок действия договора, приложить медицинскую справку, подтверждающую беременность, и подать работодателю. И он обязан удовлетворить это заявление – продлить срок действия трудового договора до того, как закончится беременность.

Иной сценарий возможен только в том случае, если женщина сама не захочет продлевать срочный трудовой договор с Вашей компанией (что мало вероятно). Но даже если сотрудница и не подала заявление, а срок действия договора истек, работодателю рано радоваться. Например, Мосгорсуд в своем апелляционном определении от 16 марта 2012 г. по делу № 11-1120 отметил: получит беременная женщина дополнительные гарантии, предусмот-ренные статьей 261 Трудового кодекса, или нет, не должно ставиться в зависимость от того, успела или не успела она написать заявление о продлении срока действия трудового договора.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Как вы относитесь к своему руководителю?

  • Уважаю. Он образцовый управленец 100%
  • Боюсь. Он жесткий, но справделивый 0%
  • Откровенно, он мне не нравится. Таких наглых типов еще поискать надо 0%
  • Не замечаю. Он всегда предпочитает оставаться в стороне 0%
  • С удовольствием хотелось бы его заменить 0%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль