Женщине плохо из-за вредных условий труда, но переходить в другое подразделение она отказывается. Как ее перевести?

230

Вопрос

У нас есть производственное подразделение с вредными условиями труда. Одна из сотрудниц этого подразделения уже дважды падала в обморок, у нее наблюдались судороги. Сотрудники вызывали скорую. Женщине не следует работать в таких условиях, но она и слышать не хочет о том, чтобы перейти в другое подразделение. Для нее важны доплаты к зарплате за вредность. Сейчас по моему совету руководитель подразделения отстранил ее от работы до прохождения медицинского освидетельствования. Но что дальше? Как перевести сотрудницу на другую работу без ее согласия? В трудовой инспекции мне посоветовали оформить два выговора и уволить за халатное отношение к работе. Но это как-то бесчеловечно и вряд ли законно.

Ответ

Дождитесь результатов медицинского освидетельствования. Если медицинская комиссия выдаст заключение, что состояние здоровья сотрудницы не препятствует работе во вредных и (или) опасных условиях труда, то Вы, к сожалению, будете обязаны оставить ее в том же подразделении. Если же медкомиссия признает, что здоровье сотрудницы не соответствует выполняемой работе и требуется перевести женщину (временно или постоянно) в другое подразделение, то переводите на совершенно законных основаниях. Например, в статье 73 Трудового кодекса сказано, что работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него должность: либо соответствующую его квалификации, либо нижестоящую и оплачиваемую в меньшем размере. Если сотрудник откажется от перевода либо у вас в компании нет свободных должностей, на которые можно перевести сотрудницу, трудовой договор с ней прекращается ( пункт 8 ч. первой ст. 77 ТК РФ ).


Более подробно о разработке системы адаптации персонала вы можете узнать в статье.


Для этого не требуется получать у работницы заявление об увольнении. Достаточно ее письменного отказа от перевода на другую должность. Получив его, издайте приказ о прекращении трудовых отношений. Какого-либо периода ожидания трудовое законодательство не предусматривает. Может случиться, конечно, что сотрудница станет отказываться проходить медицинское освидетельствование. Тогда напомните ей, что работодатель обязан не допускать сотрудников, не прошедших обязательный медицинский осмотр (обследование), к работе ( ст. 212 ТК РФ ). Причем в то время, когда сотрудница отстранена от работы, заработная плата ей не начисляется.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Как вы относитесь к своему руководителю?

  • Уважаю. Он образцовый управленец 100%
  • Боюсь. Он жесткий, но справделивый 0%
  • Откровенно, он мне не нравится. Таких наглых типов еще поискать надо 0%
  • Не замечаю. Он всегда предпочитает оставаться в стороне 0%
  • С удовольствием хотелось бы его заменить 0%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль