Гендиректор фирмы, которая ликвидирована, не ищет новую работу. Сохранять ли среднемесячный заработок?

312

Вопрос

Мы ликвидировали одну из компаний, которые входят в наш холдинг. Как и предусмотрено законом, всем сотрудникам сохраняем среднемесячный заработок на период трудоустройства. Но гендиректор ликвидированной фирмы – молодая женщина, у которой ребенку еще нет полутора лет, – трудоустройством не занимается. Она не принесла справку о том, что встала на учет в службе занятости, не подтверждает каждый месяц, что не трудоустроена. Кроме того, женщина получает пособие на ребенка в органах соцзащиты. Нужно ли выплачивать ей среднемесячный заработок?

Ответ

Да, Вы должны выплатить среднемесячный заработок бывшей руководительнице ликвидированной фирмы за два месяца. Тот факт, что женщина получает пособие на ребенка, не играет никакой роли. Трудовое законодательство (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) не устанавливает особых условий для выплаты компенсаций при ликвидации предприятий таким категориям работников. Более того, ни бывшая руководительница, ни другие работники не обязаны специально подтверждать, что ищут работу.

Если они не смогли трудоустроиться за два месяца, то, чтобы получить выплату, им достаточно предъявить трудовую книжку, в которой нет записи о новом месте работы. С выплатой среднемесячного заработка за третий месяц без работы все обстоит иначе. Чтобы получить ее, бывшие сотрудники должны предоставить документ из службы занятости (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Он выдается, если работник встал на учет в этой службе в течение двух недель с момента увольнения и не был ею трудоустроен.

Следовательно, для выплаты среднемесячного заработка принципиальное значение имеет, состоит ли бывший сотрудник на учете в службе занятости и вовремя ли он туда встал. Если бывшая руководительница не состоит на учете в этой службе, выплачивать ей среднемесячный заработок за третий месяц не надо.

Читайте по теме:

Как оплачивать отпуск и начислять компенсацию в случае сокращения штатов или ликвидации компании

Работницам, уволенным из-за ликвидации фирмы, увеличили пособие по уходу за ребенком



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Каким для вашей компании оказался год 2016?

  • Успешным! Повысились продажи, открыли новые офисы 27.27%
  • 50/50: в чем-то выросли, в чем-то надо улучшать показатели 36.36%
  • Стабильным! Основные показатели остались на прежнем уровне 22.73%
  • Пока рано подводить итоги. Для нас год еще не закончился 18.18%
Другие опросы

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль