Можно ли вводить в штатное расписание такие должности, как члены правления?

1918

Вопрос

Собственник и генеральный директор нашего холдинга решили вывести весь управленческий аппарат в отдельное юрлицо. Для этого мы создали ООО и будем платить налоги по упрощенной системе налогообложения. Когда разрабатывали штатное расписание, собственник вдруг попросил ввести туда две должности «член правления» и одну – «председатель правления». Я ему попыталась объяснить, что таких должностей вообще-то не бывает, да и трудно представить себе, чтобы в трудовой книжке было записано «член правления». Это скорее, как в армии, звание, а должность должна быть – руководитель отдела, директор службы. Но собственник настаивает на своем. Скажите, кто из нас прав, и если вводить такие должности, то как определить круг должностных обязанностей?

Ответ

Законодательство не обязывает вводить в штатное расписание должность члена правления, но и не запрещает. Вводить ее или не вводить, зависит от того, будете ли Вы заключать трудовой договор с членом правления (это позволяет делать ст. 281 ТК РФ), и если будете, то что там пропишете. Если Вы решите заключить трудовой договор, то в этом документе надо прописать, какую трудовую функцию будет выполнять работник (ст. 57 ТК РФ). А это в свою очередь можно сделать одним из двух способов. Первый: в качестве трудовой функции укажите в договоре должность. В таком случае ее непременно надо ввести в штатное расписание. Второй способ: указать в договоре, что член правления выполняет определенную работу (перечислите какую). В таком случае вводить должность в штатное расписание не обязательно.

На практике чаще всего должность председателя правления компании в штатное расписание не вводят. Его обязанности исполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа. Иначе говоря, генеральный директор (ст. 41 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Если же должность члена правления компании занимает человек, который не является ее работником, то нужно ввести эту должность в штатное расписание.

Круг обязанностей членов правления (а также их количество, полномочия) законодательство никак не регламентирует. Поэтому Вы вольны на свое усмотрение определить и прописать круг должностных обязанностей такого сотрудника в Уставе и в локальных нормативных документах компании.

О том, можно ли ввести в штатное расписание должности заранее, читайте здесь.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль