Как выстроить оплату труда сотрудникам при режиме сокращенного из-за жары рабочего времени?

586

Вопрос

Организация недавно арендовала новый офис. В нем еще нет кондиционеров, и поэтому очень жарко. Можно ли сократить рабочее время в связи с этим? Как производить оплату – пропорционально отработанному времени или в полном объеме?

Ответ

В ситуации, когда в офисе нарушен температурный режим, компания может установить неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ). Для этого надо издать приказ и ознакомить сотрудников под расписку с документом (образец ниже). Что касается оплаты труда работников, то заработная плата не изменится, если их работа отнесена к вредной или опасной для здоровья (Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-2 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»). В остальных случаях, когда устанавливается неполное рабочее время, оплата труда сотрудникам будет рассчитываться пропорционально фактически отработанному времени.


Читайте о мотивации персонала в кризис больше информации в статье по ссылке.


Как выстроить оплату труда сотрудникам при режиме сокращенного из-за жары рабочего времени?

Читайте также:

Гибкие подходы к рабочему графику сотрудников

Как провести день рождения компании с пользой для бизнеса. Выбираем формат, исходя из целей, которых хотим достичь



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль