Можно ли включить в список на аттестацию сотрудника, который пока на испытательном сроке?

867

Вопрос

По решению совета директоров в определенных подразделениях мы проведем 20–21 мая аттестацию. А приказ о ней я издам 20 марта. Разумеется, в список тех, кто должен проходить аттестацию, не попадут категории сотрудников, которые по закону освобождены от этой процедуры. В том числе новички, находящиеся на испытательном сроке. Но в этих подразделениях есть несколько новичков, у которых на момент выхода приказа испытательный срок еще не истечет (их взяли на работу в середине января). А когда аттестация начнется, эти сотрудники уже будут не на испытательном сроке. Как же быть? Включать их в список подлежащих аттестации или нет?

Ответ

Вы вправе включить в список лиц, подлежащих аттестации, тех работников, у которых на момент выхода приказа испытательный срок не истек, но истечет к тому времени, когда аттестация будет проводиться.

Сейчас единого правового акта федерального значения, определяющего общий порядок проведения аттестации, нет. Чтобы регулировать эту процедуру, для ряда отраслей и профессий были приняты и действуют в настоящее время отдельные нормативные правовые акты. Так, например, существует порядок аттестации педагогических работников. Он регламентирован статьей 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Как проводить аттестацию сотрудников таможенных органов, определено в статье 47Федерального закона от 21 июля 1997 года № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».


О увольнении на испытательном сроке читайте подробнее здесь.


Чтобы провести аттестацию, работодатель должен принять локальный нормативный акт – Положение об аттестации работников – и ознакомить с ним каждого сотрудника под роспись. В этом документе работодатель может указать и категории работников, не подлежащих аттестации. Одной из таких категорий могут являться сотрудники, находящиеся на испытательном сроке (если, конечно, он предусмотрен трудовым договором, который заключили работник и работодатель). Так как один экземпляр трудового договора передается работнику, а второй остается у работодателя, обеим сторонам известно, когда срок испытания начинается и когда заканчивается.

Таким образом, если Положением об аттестации установлено, что работники, находящиеся на испытательном сроке, не подлежат аттестации, то вы не вправе привлекать их к этой процедуре. Но повторюсь: этот запрет распространяется только на тех работников, которые находятся на испытательном сроке непосредственно в период проведения аттестации.

Если же к этому моменту срок испытания истек, то ничто не препятствует тому, чтобы включить этих работников в список лиц, подлежащих аттестации. Даже если в момент издания приказа об аттестации они еще были на испытательном сроке. Противоречия с Положением об аттестации не возникнет.

Вам могут также быть полезны:

Объявили, что будет аттестация, и сотрудники стали выкладывать резюме в Интернете. Устраните негатив, сделайте аттестацию инструментом развития

Положение об аттестации работников



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Как вы относитесь к своему руководителю?

  • Уважаю. Он образцовый управленец 83.33%
  • Боюсь. Он жесткий, но справделивый 16.67%
  • Откровенно, он мне не нравится. Таких наглых типов еще поискать надо 0%
  • Не замечаю. Он всегда предпочитает оставаться в стороне 0%
  • С удовольствием хотелось бы его заменить 0%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль