Нужно ли оплачивать время простоя сотруднику, который приостановил работу из-за задержки зарплаты?

321

Вопрос

По вине крупных заказчиков, не перечисливших нам вовремя платеж за огромную партию отгруженной продукции, мы не смогли вовремя выплатить зарплату работникам некоторых подразделений. Конечно, мы все объяснили им и пообещали, что в течение недели-полторы погасим задолженность. Но один из руководителей подразделений, сказав, что не может ждать, в знак протеста приостановил свою работу. Ко мне пришел главный бухгалтер и попросил разъяснить, как рассчитывать зарплату этому сотруднику в следующем месяце – оплачивать ему время простоя или нет. Что мне ответить главбуху? В Трудовом кодексе четко об этом ничего не говорится.

Ответ

Уточните, на законных ли основаниях сотрудник приостановил работу. О том, что на законных, можно говорить, если соблюдены два условия. Первое: зарплату задержали более чем на 15 дней (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Второе условие: сотрудник письменно предупредил работодателя о том, что приостанавливает работу. Именно такую процедуру  предусматривает трудовое законодательство.

Нельзя говорить о простое, если сотрудник приостановил работу именно из-за задержки зарплаты. В обзоре судебной практики за IV квартал 2009 года Верховный суд РФ разъяснил, что прекращение работы в таком случае – вынужденная мера, стимулирующая работодателя своевременно исполнять свои обязанности. Если оба условия не выполнены, приостановка незаконна, сотрудник продолжает работу и нужно начислять ему, как обычно, зарплату. Помимо зарплаты, работодатель должен выплатить сотруднику за все время задержки компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Ее минимальный размер – не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Компенсация (проценты) начисляется за каждый день задержки, начиная с той даты, которая наступила после срока выплаты зарплаты, и заканчивая днем, когда она была фактически выдана. Работодатель выплачивает компенсацию в повышенном размере, если это предусмотрено коллективным договором либо трудовым договором с работником.

Тот факт, что вы не выплатили зарплату не по своей вине, не играет роли. Пленум Верховного суда РФ в постановлении № 2 от 17 марта 2004 года отметил, что приостановить работу до того момента, как задержанная зарплата будет выплачена, работник вправе, независимо от того, есть в задержке вина работодателя или нет. На работодателе лежит риск организации производства, и он обязан оплачивать труд своих работников независимо от своих финансовых результатов. Рекомендуем выплатить сотруднику и средний заработок, и компенсацию. О том, что вы готовы погасить долг по зарплате, известите работника письменно. Он обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после того, как получит уведомление (ст. 142 ГК РФ).

Имейте в виду: сотрудник может обратиться с жалобой не только в суд, но и в прокуратуру, а также в гострудинспекцию. Если проверяющие установят, что задержка зарплаты была, то привлекут гендиректора компании к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (штраф – 1000–5000 рублей).

Вам также могут быть полезны статьи:

Как повысить вовлеченность персонала в сложное время

Как сохранить персонал, если доходы компании снизились



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Полезны ли профстандарты при подборе персонала?

  • Да, очень полезны 10.07%
  • Да, как дополнительный источник информации 36.81%
  • Скорее нет, мы сами разрабатываем профиль должности 32.99%
  • Абсолютно нет 20.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль