Как правильно начислять районный коэффициент на выплаты сотрудникам?

426

Вопрос

Компания расширяет свою территорию – собираемся расширять штат и нанимать работников (торговых представителей) работающих в режиме HomeOffice в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Оплата труда торговых представителей формируется из двух частей: постоянной (оклад + стимулирующая выплата +компенсация за использование личного транспорта, телефона, оргтехники) и переменной (премия по результатам за месяц + премия по результатам за квартал + единовременные поощрительные выплаты). Подскажите, на что из этих составляющих оплаты труда мы можем не начислять районный коэффиент (РК)? Как прописать РК в Штатном расписании, ведь в разных регионах он разный, а есть еще работники на тех же должностях, но без РК? Как грамотно внести информацию в положении о оплате труда о переменной части, чтоб на нее не начислять РК. Как лучше это оформить в допсоглашениях к трудовому договору?

Ответ

Нормативных актов, в которых прописаны  размеры районных коэффициентов, много, а верно применять их – обязанность работодателя. Чтобы правильно определить и рассчитать такой коэффициент любая компания может обратиться с письменным запросом в трудовую инспекцию по месту нахождения организации и получить письменный ответ (ч. 1 ст. 356 ТК РФ). Если местом работы работника является район с особыми климатическими условиями, к его заработной плате нужно применять районный коэффициент, установленный для этой местности (ч. 1 Обзора Верховного Суда РФ от 26.02.2014) .

Таким образом,  районный коэффициент нужно  начислять на выплаты, указанные в ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса (на вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы; компенсационные выплаты, в том числе за сверхурочную, ночную работу, работу в праздник, работу на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и так далее; стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Районный коэффициент не начисляется на выплаты, которые не входят в систему оплаты труда у работодателя (ст. 129, 135, 315 ТК РФ). А также не применяется к среднему заработку; на  сумму оплаты времени простоя, возникшего по вине работодателя;  материальную помощь; компенсацию за использование личного имущества работника в служебных целях.

Что касается штатного расписания, то размер РК указывается в графах 6-8 «Надбавки», а в дополнительном соглашение с работником нужно указать и место работы и порядок начисления РК.

Вам могут быть полезны материалы:

Штраф за невыполнение квоты по инвалидам увеличился. Работник причинил ущерб? Превратить его в заем нельзя

Можно ли указать в допсоглашении к трудовому договору, что место работы – другой город, если там у компании нет филиала?



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Как вы относитесь к своему руководителю?

  • Уважаю. Он образцовый управленец 69.57%
  • Боюсь. Он жесткий, но справделивый 4.35%
  • Откровенно, он мне не нравится. Таких наглых типов еще поискать надо 4.35%
  • Не замечаю. Он всегда предпочитает оставаться в стороне 4.35%
  • С удовольствием хотелось бы его заменить 17.39%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль