Нужно ли менять штатное расписание, если руководитель считает, что должность секретаря упразднена?

301

Вопрос

Женщина, которая работала секретарем руководителя компании больше 10 лет, увольняется, и службе персонала предстоит найти ей замену. Когда я обсуждала с гендиректором, какими качествами должна обладать новая сотрудница, он вдруг, как бы к слову, мне сказал, что на самом деле такой должности, как «секретарь», в нашей стране уже не существует. Она якобы не предусмотрена квалификационными справочниками. Затем руководитель компании немного язвительно добавил: «На Вашем месте я бы выяснил, как правильно назвать должность, и внес изменения в штатное расписание». Я позвонила в трудовую инспекцию, и там мне сказали, что теперь секретарей называют помощниками руководителя. Но каким нормативным документом это предусмотрено, не сказали. Подскажите, какими справочниками упразднили должность «секретарь»? На самом ли деле я обязана теперь называть секретарей помощниками руководителя?

Ответ

Генеральный директор не совсем прав. Но он ни на чем не настаивает, а лишь попросил вас выяснить, как же обстоят дела на самом деле. Приведите аргументы, основанные на положениях нормативных документов. Расскажите руководителю компании, что вы изучили все нормативные документы, которые устанавливают наименования должностей. Их несколько. Например, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 г. № 37), Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93 (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 г. № 298), Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. № 367). Есть и другие классификаторы и справочники, разрабатываемые для различных отраслей экономики. Но определяющим является именно Квалификационный справочник должностей и руководителей, специалистов и других служащих. Он устанавливает должность, требования к ней и функционал. Поэтому с юридической точки зрения правильнее ссылаться на справочник. Но так или иначе именно должности «секретарь» в этих классификаторах и справочниках не предусмотрено. Однако встречаются практически аналогичные.

В частности, в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), который устанавливает универсальные названия должностей, предусмотрены такие: секретарь руководителя (26341 0), секретарь (дипломатический) (26349 7), секретарь комитета (общественной организации) (263514 4), секретарь-машинистка (26353 3). А вот должности «помощник руководителя» в этом и других справочниках и классификаторах нет. Вам вполне подошла бы должность «секретарь руководителя» (как в справочнике).


Эксперт делится важной информацией о Эффективном руководителе: 5 методик управления от Питера Друкера в материале по ссылке.


Кроме того, подчеркните в разговоре с руководителем, что называть должности в строгом соответствии с классификаторами должны только бюджетные организации. Для коммерческих компаний эти документы носят рекомендательный характер. В статье 57 Трудового кодекса говорится, что наименование должности в трудовом договоре, заключенном с сотрудником, должно точно соответствовать штатному расписанию, а не справочникам.

Лишь в одном случае статья 57 Трудового кодекса обязывает коммерческие организации называть должности так, как в классификаторах и справочниках: если для этих должностей или профессий законодательством предусмотрены льготы или ограничения. Для секретарей никаких льгот, гарантий или ограничений законодательство не предусматривает. Поэтому их должности вы вправе называть так, как вам удобнее, не оглядываясь на квалификационные справочники.

Вам могут быть полезны материалы:

Гендиректор попросил найти помощника. Как выбрать такого, который устроит шефа?

Очень амбициозный личный помощник: повышать или увольнять?

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Каким для вашей компании оказался год 2016?

  • Успешным! Повысились продажи, открыли новые офисы 27.27%
  • 50/50: в чем-то выросли, в чем-то надо улучшать показатели 36.36%
  • Стабильным! Основные показатели остались на прежнем уровне 22.73%
  • Пока рано подводить итоги. Для нас год еще не закончился 18.18%
Другие опросы

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль