Нужно ли доплачивать сотруднику за работу в другом городе?

154

Вопрос

Производственной компании потребовался постоянный представитель в другом городе. Там сотрудник будет закупать сырье и продвигать нашу продукцию. Недавно мы нашли подходящего кандидата с нужным опытом и связями в ключевой отрасли компании. Но теперь надо его оформить. Как это сделать, если организация не планирует создавать в том городе ни филиала, ни обособленного подразделения? Офиса там тоже не будет. Только наш представитель, житель этого города. Один из моих инспекторов по кадрам сказал, что представителю, находящемуся в другом городе, нужно предусмотреть надбавки за удаленную работу. Правда ли это? Какой статьей закона это предусмотрено?

Ответ

Есть несколько способов оформить сотрудника, который будет работать в другом городе, где у компании нет обособленного подразделения и филиала. Первый способ: примите работника как надомника. Сложностей в оформлении в таком случае нет, достаточно указать в трудовом договоре, что сотрудник выполняет работы на дому из материалов работодателя и на его оборудовании или из своих материалов и с использованием своих инструментов (ст. 310 ТК РФ). Под работой, которую выполняет надомник, понимается не только производство товаров, но и оказание услуг. Так как руководитель компании не может контролировать сотрудника, вы вправе прописать в трудовом договоре, что надомный работник обязан самостоятельно вести учет своего рабочего времени, а также соблюдать правила охраны труда.

Второй способ: оформить как сотрудника с разъездным характером работы. Это надо закрепить в трудовом договоре (часть 2 ст. 57 ТК РФ). Напишите в нем, что работа носит разъездной характер на территории определенного города (области). Затраты на поездки считаются расходами сотрудника, связанными с выполнением работы, и возмещаются на основании представленных документов – билетов, чеков и счетов (ст. 168.1 ТК РФ). Надбавка предусмотрена не за удаленную работу, а именно за разъездной характер (ст. 129 ТК РФ). Она обязательна, поэтому вы должны ее начислять.

Третий способ: попросить специалиста, которому вы хотите поручить продвижение своей продукции в другом регионе, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции по месту жительства. Затем вы заключите с этим ИП договор гражданско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг) и будете оплачивать работы или услуги, которые индивидуальный предприниматель оказал вашей компании. Оформите и выдайте ИП доверенность, на основании которой он будет действовать от имени компании. Этот вариант выгоден для вас: перечисляя вознаграждение за работу ИП, компания не уплачивает НДФЛ и не начисляет взносы во внебюджетные государственные фонды (ФОМС, ФСС, ПФ России).

Читайте также:

В своем городе нужных специалистов нет. Ищем их в других регионах. Нюансы и особенности

Принимаем сотрудника на дистанционную работу. Как получить документы для оформления из другого города

HR-ы убеждены: повысить производительность труда поможет гибкий график

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Каким для вашей компании оказался год 2016?

  • Успешным! Повысились продажи, открыли новые офисы 27.27%
  • 50/50: в чем-то выросли, в чем-то надо улучшать показатели 36.36%
  • Стабильным! Основные показатели остались на прежнем уровне 22.73%
  • Пока рано подводить итоги. Для нас год еще не закончился 18.18%
Другие опросы

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль