Как поступить с работницей, которая отказывается возвращаться на полный день?

183

Вопрос

Когда объем заказов резко снизился, мы временно перевели большую часть сотрудников на неполный рабочий день, оформили это дополнительным соглашением к трудовому договору. Но недавно поступил крупный заказ от компании из Беларуси, и мы приняли решение вернуть некоторых сотрудников на полный рабочий день. Однако одна из сотрудниц – специалист, без которого заказ не выполнить, – вдруг отказалась переходить на старый режим. Она объясняет это тем, что мы заранее не предупредили ее об изменении графика, а в дополнительном соглашении не указывалось, на какой срок вводится неполный рабочий день. Сейчас же у нее есть обстоятельства, не позволяющие ей работать по восемь часов в день, как раньше. Скажите, права ли сотрудница и как на нее воздействовать, чтобы побудить перейти на полный рабочий день?

Ответ

Можно с уверенностью сказать: у вас нет оснований для того, чтобы в одностороннем порядке, не получив согласие сотрудницы, перевести ее на полный рабочий день. Кроме того, об увольнении не может идти речи. Работница резонно утверждает, что срок, на который ее переводили на режим неполного рабочего дня, в дополнительном соглашении к трудовому договору не оговаривался. Значит, теперь без предупреждения и согласия сотрудницы, изменить режим ее работы нельзя.

Есть два варианта выхода из этой конфликтной ситуации. Первый: договориться с женщиной и в письменной форме заключить с ней соглашение сторон (ст. 72 ТК РФ). Второй: скорректировать условия трудового договора (вернуть полный рабочий день) в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Это можно сделать по инициативе работодателя. Только имейте в виду: трудовая функция сотрудницы в результате не должна измениться, а существующее положение не должно ухудшиться!

За два месяца направьте работнице уведомление о том, что меняется режим работы – устанавливается полный рабочий день. Укажите причины, по которым изменяются организационные и технологические условия труда (введена в эксплуатацию новая техника, открыта новая линия, проведена реструктуризация). Будьте готовы доказать, что эти изменения действительно произошли, иначе суд, если туда обратится работница, признает перевод незаконным. Ознакомьте сотрудницу с уведомлением под подпись.

В течение двух месяцев не забудьте в письменной форме предлагать женщине другую имеющуюся у вас работу, которую она сможет выполнять с учетом ее состояния здоровья. Учтите: ваша компания обязана предлагать ей все вакансии, имеющиеся в данной местности и отвечающие указанным требованиям. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

Если до истечения двух месяцев сотрудница согласится с изменением режима работы (а вероятность этого велика), то заключите с ней допсоглашение к трудовому договору, в котором закрепите новый режим. Если женщина откажется от всех предложенных ей вариантов работы, расторгайте трудовой договор на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Если в компании есть профсоюзная организация, обязательно согласуйте увольнение с ней.

Читайте в электронном журнале «Директор по персоналу»:

Как, не уведомляя сотрудников заранее, перевести их на неполный рабочий день?

Компания поможет сотрудникам получать и выплачивать ипотеку. Как это оформлять, чтобы не платить за тех, кто уволится

Сотруднице, попавшей под сокращение, не предложили свежую вакансию. Раньше предлагали, но женщина отказалась. Сейчас грозит судом

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль