Нужно ли начислять суточные и зарплату сотруднику в длительной командировке, организованной другой компанией?

189

Вопрос

Одна компания из Алматы пригласила к себе нашего руководителя направления SMM-продвижения в длительную командировку – обучить своих сотрудников. Она продлится 200 дней. Принимающая сторона гарантировала, что обеспечит управленца жильем, компенсирует расходы на дорогу, а также будет выплачивать ему суточные, которые в сумме будут равны его зарплате у нас. Казахская компания взяла на себя все расходы по командировке. Наш инспектор по кадрам издал приказ за подписью гендиректора, и специалист отбыл в Алматы. Но по трудовому законодательству мы должны выплатить управленцу суточные за все время командировки. Как переложить это финансовое бремя на казахскую компанию? И как определить размер суточных?

Ответ

Если вы оформили поездку сотрудника в казахскую организацию как командировку, то компания обязана возмещать специалисту расходы на проезд, наем жилого помещения, суточные и иные затраты, которые он производит с разрешения или ведома работодателя.

Правда, из этого не следует, что расходы должны возмещаться исключительно за счет средств самого работодателя. В Положении об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749«Об особенностях направления работников в служебные командировки», далее – Положение) сказано, что затраты на командировку компания может компенсировать работнику и за счет принимающей стороны, если работодатель заключил с ней соответствующий договор. Но при этом в Положении отмечается, что оформлять командировку, принимать отчеты о выполнении задания, выданного на поездку, выплачивать суточные и прочие командировочные расходы обязан работодатель (п. 710 и 11 Положения).

Из всего этого можно сделать такой вывод: ваша компания должна заключить с казахской стороной договор, по нему получить всю необходимую сумму для компенсации сотруднику расходов на командировку и выплатить их ему – перевести на банковскую карту. Казахская компания не должна сама выдавать деньги вашему специалисту.

Теперь о том, как определить размер суточных. В трудовом законодательстве нет нормы, которая бы четко определяла, какие расходы возмещаются работнику посредством суточных. Верховный Суд РФ разъяснил, что цель и смысл суточных – покрыть личные расходы работника в течение служебной командировки, так как он проживает вне места постоянного жительства более суток (решение Верховного Суда РФ от 4 марта 2005 г. № ГКПИ05-147). Таким образом, работодатель вправе установить размер суточных самостоятельно – коллективным договором или локальным нормативным актом. Причем этот размер никак не зависит от других расходов, связанных с командировкой.

Читайте также:

Сотрудник находится в отпуске. Но нужно отправить его в командировку. Как правильно все оформить?

Торговый представитель пропал и не заключал договора. Прикрывается разъездным характером работы. Как поступить?

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Как вы относитесь к своему руководителю?

  • Уважаю. Он образцовый управленец 100%
  • Боюсь. Он жесткий, но справделивый 0%
  • Откровенно, он мне не нравится. Таких наглых типов еще поискать надо 0%
  • Не замечаю. Он всегда предпочитает оставаться в стороне 0%
  • С удовольствием хотелось бы его заменить 0%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль