Обязаны ли филиалы иностранных компаний трудоустраивать инвалидов?

15

Вопрос

Обязаны ли филиалы иностранных компаний в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», законом Российской Федерации № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации», законом Санкт-Петербурга № 280-25 от 27.05.2003 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов? Предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов?

Ответ

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации, которая определяет основания возникновения трудовых отношений, трудовые отношения могут возникать тогда, когда работники направлены на работу уполномоченными законом органами (Службой занятости населения) в счет установленной квоты. Квота – это минимальное число рабочих мест для особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы граждан – инвалидов. Исчисляется квота в процентах от среднесписочной численности работников и не зависит от организационно-правовых форм и форм собственности компании.

Квотирование рабочих мест в субъектах РФ регулируется региональным законодательством. Например, для Санкт-Петербурга квота составляет 2,5 процента к среднесписочной численности работников.


О высококвалифицированном иностранном специалисте читайте подробнее здесь.


Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) – статьей 5.27 определено, что нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц.

В то же время статьей 19.7 КоАП определено, что если сведения не предоставлены или предоставлены несвоевременно, это также влечет предупреждение или административный штраф на должностных лиц и на юридических лиц.


Мы рассказывали ранее о зарубежном опыте адаптации персонала в материале по ссылке.


Согласно статье 55 Гражданского кодекса РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть. Филиалы не являются юридическими лицами, наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, и действуют на основании утвержденных им положений.

Таким образом, не представляется возможным сказать, что вопрос о квотировании филиалами иностранных компаний рабочих мест для трудоустройства инвалидов однозначно урегулирован законодательством Российской Федерации. Если исходить из того, что филиал иностранной компании не является самостоятельным юридическим лицом, обязать его квотировать рабочие мест для трудоустройства инвалидов вряд ли возможно. Вероятно, в случае претензий со стороны надзорных органов, предстоит решать этот вопрос в судебном порядке.

Читайте также:

Принимаем на работу инвалидов: какие нюансы учесть. Как наладить общение с клиентами, обустроить рабочие места

Штраф за невыполнение квоты по инвалидам увеличился. Работник причинил ущерб? Превратить его в заем нельзя

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Каким для вашей компании оказался год 2016?

  • Успешным! Повысились продажи, открыли новые офисы 27.27%
  • 50/50: в чем-то выросли, в чем-то надо улучшать показатели 36.36%
  • Стабильным! Основные показатели остались на прежнем уровне 22.73%
  • Пока рано подводить итоги. Для нас год еще не закончился 18.18%
Другие опросы

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль