Можно ли закрепить в трудовом договоре право удерживать стоимости аренды автомобилей компании из зарплаты сотрудников?

60

Вопрос

Наша компания разрешает руководителям среднего и высшего звена брать в аренду автомобили, которые числятся на ее балансе. И время от времени управленцы с удовольствием пользуются таким бенефитом. Правда, забывают своевременно вносить в кассу компании деньги за аренду. Гендиректор сказал, чтобы мы внесли в трудовые договора пункт о том, что арендная плата за автомобили компании удерживается из зарплаты сотрудника. Но можно ли вносить такое условие в трудовые договора? Не будет ли это противоречить статьям 136 и 37 ТК РФ?

Ответ

Вносить в трудовой договор условие о том, что работодатель вправе удерживать из зарплаты работника деньги за аренду служебного автомобиля, можно. Оно не будет противоречить законодательству лишь при одном условии: если вы получите согласие на это от самого сотрудника (ст. 72 ТК РФ). Попросите его написать заявление с просьбой вычитать из его зарплаты стоимость аренды корпоративного автомобиля.

Да, в части первой статьи 137 Трудового кодекса говорится: удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Но нельзя говорить об удержании, если зарплата сотрудника уменьшается по его желанию. Деньги вычитаются не в принудительном порядке. Следовательно, говоря языком законодательства, сотрудник добровольно распоряжается своим вознаграждением за труд (ст. 137 ТК РФ).

Если же вы не получили от управленцев заявление, то можете лишь настаивать на том, чтобы сотрудник внес нужную сумму в кассу организации и, таким образом, погасил свою задолженность (письмо Роструда от 18.07.2012 года № ПГ/5089-6-1).

Читайте также:

Ценный кадр хочет уволиться, уехать жить в деревню или в южную страну. Покажите, что дауншифтинг не для него, и удержите

Фитнес и бесплатное питание не ценят. Что сделать, чтобы соцпакет действительно мотивировал

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатную подписку и читайте статьи в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Как вы относитесь к своему руководителю?

  • Уважаю. Он образцовый управленец 83.33%
  • Боюсь. Он жесткий, но справделивый 16.67%
  • Откровенно, он мне не нравится. Таких наглых типов еще поискать надо 0%
  • Не замечаю. Он всегда предпочитает оставаться в стороне 0%
  • С удовольствием хотелось бы его заменить 0%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль