Каковы ограничения междусменного отдыха при суммированном учете рабочего времени?

46

Вопрос

Есть ли в законодательстве какие-либо ограничения для междусменного отдыха при суммированном учете рабочего времени в коммерческом медицинском центре? Часы работы с 08 утра до 21 часа. Комментарии: На семинаре в «Консультанте» лектор сказала, что междусменный отдых должен быть не менее 12 часов, опираясь на п. 11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю». Но у нас нет непрерывного производственного цикла, и соответственно непрерывной недели. Других ссылок и норм в Законодательстве я не нашла.

Ответ

Давайте разберемся со сменным режимом при суммированном учете рабочего времени по порядку.

Когда по условиям производства (работы) для определенной категории работников не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ). Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. При этом порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

При сменной работе каждая группа сотрудников должна работать в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Статьей 110 ТК РФ предусмотрено, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. При этом продолжительность еженедельного непрерывного отдыха рассчитывается от времени окончания работы накануне выходного дня до начала работы (смены) в следующий после выходного рабочий день.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов. Так, в случае, если учетный период равен месяцу, то продолжительность рабочего времени за месяц не должна превышать нормальное число рабочих часов за указанный месяц. А при составлении графика сменности работодатель должен учитывать нормы Трудового кодекса  о продолжительности времени отдыха работникам. В соответствии с пунктом 10.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту", введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы). Санитарные правила являются нормативным правовым актом и обязательны для всех юридических лиц (п. 1.2 и 1.3).

Статья 104 ТК РФ, устанавливающая особенности суммированного учета рабочего времени, предусматривает возможность не соблюдать  именно еженедельную продолжительность рабочего времени, но не требование о 42 часах непрерывного еженедельного отдыха, установленное ст. 110 ТК РФ. 
Таким образом, даже при суммированном учете рабочего времени работнику еженедельно должно предоставляться время отдыха продолжительностью не менее 42 часов подряд. 

Читайте также:

Как вести учет при посменном графике?

Рабочим все равно, какой результат они выдают. Увяжите систему оплаты труда с производительностью

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатный доступ и читайте статьи в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Опрос

Играют ли ваши сотрудники в рабочее время?

  • Да, иногда ловим айтишников 22.15%
  • Да, сотрудников захватили популярные игры с дополненной реальностью 8.05%
  • Нет, наши сотрудники увлечены работой 42.28%
  • Нет, в компании за это строго наказывают 27.52%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль