text
Скидка 30% на подписку! Ваша цена сегодня - 15 312 руб.  | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Директор по персоналу

Саббатикал: кому и за что дается возможность отдыхать целый год?

  • 3 августа 2018
  • 393

Творческий отпуск по закону может быть предоставлен работникам образования. О том, могут ли его получить представители других профессий, на каком основании и в каком порядке, рассказывается в статье.

Какими нормативными актами регламентируется предоставление творческого отпуска

Понятие «творческий отпуск» в законодательстве отсутствует. Но в Трудовом кодексе есть статья 335, которая называется «Длительный отпуск педагогических работников».

Этой статьей гарантируется право работников образовательных учреждений на дополнительный неоплачиваемый творческий отпуск. Его максимальная продолжительность может составить один год. При этом за работником также будет сохранено его рабочее место и право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это право также закреплено статьей 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В статье 335 оговаривается, что порядок и условия, по которым работник образовательного учреждения может оформить саббатикал, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в функции которого входит выработка государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Дополнительное время оплачиваемого отдыха на срок до одного года предоставляется работникам образования в порядке и на условиях, установленных Положением, утвержденном Приказом Минобрнауки России № 644 от 31 мая 2016 г. Документ вступил в силу с 28 июня 2016 г., далее — Приказ.

Обратите внимание! Сотрудники образовательных учреждений, учредителем которых не является Министерство образования и науки, также могут получить творческие отпуска. Возможность дополнительного отдыха предоставляется им по решению учредителя и в соответствии с уставом.

Кто может получить саббатикал?

Творческий отпуск в соответствии с действующим законодательством могут получить не все работники образовательных учреждений. Он предоставляется только тем, кто занимает должности, упоминаемые в разделе I Приказа, это:

  • профессорско-преподавательский состав, руководители факультетов, ассистенты, заведующие кафедр и их заместители, старшие преподаватели;
  • аспиранты и соискатели ученых степеней, обучающиеся в высших учебных заведениях;
  • педагогический состав, в том числе воспитатели и социальные работники, логопеды, методисты, тренеры, музыкальные работники, инструкторы;
  • руководящий состав образовательных предприятий, проректоры, ученые секретари, помощники, заместители и пр.

Оформить творческий отпуск работники образовательных учреждений могут при наличии непрерывного педагогического стажа. Минимальный срок такого стажа составляет 10 лет. Как и другие виды стажа, связанные с трудовой деятельностью, педагогический стаж подтверждается записями в трудовой книжке. В него входят все фактически отработанные периоды, а также:

  • периоды, проведенные в отпуске по уходу за ребенком, как оплачиваемые, так и неоплачиваемые;
  • вынужденные прогулы, причиной которых стало незаконное увольнение;
  • переводы на должности, не упомянутые в разделе I Приказа, при последующем восстановлении.

Обратите внимание! В непрерывный педагогический стаж входят рабочие или нерабочие периоды, в которые гражданин занимал должности, упоминаемые в разделе I Приказа. В нем учитываются периоды занятости в органах управления образованием на различных уровнях, если после этого специалист вновь возвращается к педагогической деятельности.

Саббатикал специалист может получить при условии, что его длительное отсутствие не скажется отрицательно на работе образовательного учреждения. И, если желающих отдохнуть несколько, очередность, длительность и сроки таких отпусков определяются в соответствии с уставом образовательного учреждения. Уставом или нормативными актами работодателя также предусматривается возможность оплаты творческого отпуска за счет внебюджетных средств и регламентация других вопросов, не оговариваемых законодательством.

Очередность и время предоставления длительного отпуска, его продолжительность, возможность присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, и другие вопросы, не предусмотренные названным Положением.

Саббатикал — длительный отпуск, который могут получить работники коммерческих предприятий

Такой вид отпуска (от англ. sabbatical — прерваться, прекратить делать что-то) уже предусматривается трудовым законодательством нескольких зарубежных стран. Оформить его могут и работники творческих профессий, и производственники, находящиеся на грани профессионального выгорания.

Работодатели считают выгодным не только предоставить длительный отпуск, но и оплатить его сотруднику, который, отдохнув, вернется к работе начнет трудиться с новыми силами.

Этот мотивирующий тренд подхватили и некоторые российские компании. Они, как правило, дают возможность оформить саббатикал не всем сотрудникам, а только высокопрофессиональным специалистам-креативщикам. За ними сохраняется и рабочее место, и зарплата. После творческого отпуска такой специалист возвращается в компанию с новыми решениями и перспективными идеями.

Как оформить саббатикал?

Чтобы отдохнуть дополнительно, сотрудник образовательного учреждения должен написать заявление на творческий отпуск. В текстовой части документа нужно указать вид отпуска, его продолжительность и дату начала, а также дать ссылку на ТК РФ. Если коллективным договором образовательного учреждения предусматривается оплата творческого отпуска, нужно сослаться и на этот нормативный акт. Унифицированной формы документа не существует, он пишется в произвольной форме. Образец заявления на творческий отпуск представлен на рисунке.

Оплата творческого отпуска производится в полном или частичном размере, если это предусмотрено кодоговором. Как правило, сумма зависит от размера среднего заработка педагога.

Лицам, продолжающим обручения в высших учебных заведениях в качестве аспирантов и соискателей ученых степеней, для оформления длительного отпуска потребуется представить справку, подтверждающую подтверждающие факт их обучения в аспирантуре или допуск к защите диссертации.

Коллективным договором или иным локальным нормативным актом работодателя должны оговариваться нюансы оформления и предоставления творческого отпуска:

  • продолжительность и возможность частичного получения в пределах одного периода;
  • длительность и порядок очередности;
  • возможность продления с учетом периодов болезни или очередных трудовых отпусков;
  • возможность присоединения очередному ежегодному отпуску;
  • порядок и условия оплаты творческого отпуска;
  • порядок и условия предоставления длительного отпуска педагогам, работающим по внешнему и внутреннему совместительству.

Отзыв заявления на творческий отпуск оформляется в общем порядке. Если в учреждении существует утвержденный график предоставления таких отпусков, перенести отдых можно только при условии согласия обеих сторон. При этом согласие работодателя — его право, а не обязанность.

Вывод

Творческий отпуск можно предоставлять не только педагогам, как это предусмотрено Трудовым кодексом. Работодатель вправе предусмотреть такой вид поощрения и дополнительной мотивации талантливых и креативных специалистов. Это поможет предотвратить профессиональное выгорание и повысить производительность.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.