Нужно ли менять оклады сотрудниц в декрете, если в компании меняются зарплаты практически у всего персонала?

337

Вопрос

У нас сейчас идут изменения окладов в компании практически у всех сотрудников (однако индексацией мы это не делаем, потому что повышение касается не всех сотрудников). Осуществляем мы это путем перевода сотрудников на ту же должность с изменением оклада. Есть позиции, на которых работают сотрудники на время декретного отпуска. Им мы тоже меняем оклады. Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять оклады соответственно позиции и молодым мамам, на время отсутствия которых приняты эти сотрудники. Если нужно то с какого периода: на дату изменения у временных сотрудников или в момент выхода молодой мамы из отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

Если вы поднимаете оклады работникам, которые приняты на время отсутствия постоянных сотрудников, находящихся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, необходимо увеличить размер окладов и сотрудницам, находящимся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком. Изменения должны быть оформлены в один день всем сотрудникам, выполняющим одинаковую работу. Устанавливая или изменяя условия оплаты труда, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, и не должен допускать какую бы то ни было дискриминацию (ст. 22 и ч. 2 ст. 132 ТК РФ).

Поскольку оплата труда относится к обязательным условиям трудового договора, для ее изменения нужно заключить дополнительное соглашение с работником (ст. 72 ТК РФ). Оформлять перевод для этого не надо, потому что он связан с изменением трудовой функции (ст. 72.1 и 72.2 ТК РФ). В вашем случае это вряд ли происходит.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Статьи обязательные к прочтению!