Нужно ли переделывать должностные инструкции, если были переименованы подразделения и названия позиций?

285

Вопрос

Если произошло переименование подразделений и есть приказ об отождествлении наименований прежних подразделений, должностей с новыми наименованиями, необходимо ли переделывать положения о подразделении, должностные инструкции?

Ответ

Положение о подразделении и должностные инструкции можно не переделывать. Но тогда к каждому документу придется подготовить отдельный приказ об «отождествлении» прежних и новых наименований. А работники, которых это касается, должны с этими распорядительными документами ознакомиться. Поэтому правильнее будет утвердить новые локальные нормативные акты.


Интересная информация о адаптации персонала размещена здесь.


Обратите внимание, одним приказом об изменении названий и отождествлении ограничиваться нельзя.  Если Вы переименовали подразделения, надо оформить приказ об изменении штатного расписания. Если же поменялись еще и названия должностей, об этом необходимо сделать записи в трудовых книжках работников (Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Миинтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69).

Кроме того, с работниками придется заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам. Ведь если в них указаны не просто трудовые функции, которые выполняют работники, а конкретные должности, их переименование означает изменение существенных условий Трудового договора (п. 2 ч. 3 ст. 57 ТК РФ). Те же последствия влечет переименование структурного подразделения, если оно упомянуто в трудовых договорах как место работы сотрудников. Смена названия приравнивается к переводу (ст. 72.1 ТК РФ). В этом случае нужно будет получить еще и письменные согласия работников.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Статьи обязательные к прочтению!