Акция месяца  | По вопросам подписки: 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ

Директор по персоналу

Как правильно продлить полномочия генерального директора?

14 июля 2011
2229
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В соответствии с Уставом Общества с ограниченной ответственностью генеральный директор избирается сроком на 5 лет. Срок его полномочий истекает через полгода. На общем собрании участников общества принимается решение не собирать общее собрание через полгода и выносится решение продлить срок полномочий генерального директора с сего момента на 5 лет. Как оформить трудовые отношения с генеральным директором? Заключить дополнительное соглашение с изменением срока трудового договора или расторгнуть срочный трудовой договор (срок действия которого не истек) и заключить новый трудовой договор на новый срок? Правомерно ли в этой ситуации допсоглашение? Так как досрочное расторжение трудового договора по его условиям влечет выплату компенсации, в выплате не заинтересован Генеральный директор и участники общества.

Ответ

В данном случае Вам необходимо написать в решении общего собрания о необходимости продлить полномочия генерального директора, после того, как истечет срок его трудового договора, заключив с ним новый договор сроком на пять лет (или более короткий срок). При этом можно включить в документ дополнительное условие: если не возникнет других оснований для досрочного прекращения отношений (собственное желание, банкротство или другие основания, содержащиеся в трудовом договоре). Такое решение может быть принято и за полгода до окончания полномочий генерального директора. Не забудьте уведомить руководителя об увольнении за три дня до истечения срока договора. Оформите приказ об увольнении и снова примите его на работу.

Продлевать срок полномочий, составляя дополнительное соглашение об изменении срока действия трудового договора, не рекомендуем. Пункт 2 части первой статьи 58 Трудового кодекса ограничивает продолжительность действия срочного договора пятью годами. Поскольку с генеральным директором заключен договор на предельный возможный срок, увеличение периода его действия приведет к нарушению этого правила. Аналогичная позиция высказана Рострудом в его письме от 08 декабря  2008 г. № 2742-6-1.

×
Ой! Это только для зарегистрированных HR-ов

Чтобы скачать документ, заполните форму регистрации или войдите на сайт под своим логином. Вам станут доступны ВСЕ разработанные ведущими HR-экспертами образцы документов, тестов, опросников и анкет, которые упростят работу рекрутера и менеджера по персоналу. Все готово и проверено на практике в крупных компаниях — берите и используйте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться и скачать
Когда вы нажимаете на крестик, в мире остается без премии один HR

Здравствуйте! Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

Это займет менее 2 минут

А кроме того, ваc ждут подарки:
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам,
- профессиональные тесты и актуальные образцы документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.