Как оформить перевод иностранному гражданину с правом на временное проживание?

178

Вопрос

Как правильно оформить перевод иностранному гражданину, имеющему статус: временное проживание до августа 2014 года? С ним заключен договор, в котором указан срок действия: до ... августа 2014 года (на срок действия специального права). Мы переводим этого сотрудника на другую должность. Что нужно указывать в приказе и других документах - перевод временный (ведь договор - срочный)? Или постоянный? Ведь мы планируем, что он будет работать в новой должности до августа 2014, а там - если он получит вид на жительство - мы продлим с ним договор.

Ответ

Если ваш работник имеет разрешение на временное проживание, то необязательно заключать с ним срочный трудовой договор, он вполне может работать на условиях бессрочного трудового договора. Теперь насчет перевода на другую должность. Если бы речь шла не об иностранце, вопрос бы решался просто, даже при срочных трудовых отношениях. Здесь меняется функция, но не срок. Перевод постоянный, хоть и трудовые отношения срочные. И после такого перевода возможны два варианта развития событий: работник продолжает работать по истечению срока договора , и его трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок или трудовые отношения расторгаются по п. 2 ст. 77 ТК РФ.


Более подробно о высококвалифицированном иностранном специалисте вы можете узнать в статье.


Но с иностранцем все гораздо сложнее. Дело в том, что труд иностранцев регулируется специальными нормами не только трудового законодательства, но и миграционного. Для привлечения иностранной рабочей силы работодатель должен иметь разрешение, а для получения разрешения необходимо заключение службы занятости. Специфические правила, меры, квоты, специальные документы призваны выполнять определенную функцию - по общему правилу разрешается привлекать иностранных работников на те работы, на которые, что называется, "не идут" свои работники. То есть иностранцев привлекаем тогда, когда не можем использовать труд граждан своей страны. Поэтому в регулировании труда иностранцев и участвует служба занятости, которая дает заключение о целесообразности привлечения работников определенной профессии в определенном регионе для конкретного работодателя.


О зарубежном опыте адаптации персонала читайте подробнее по ссылке.


Как работодатель получает разрешение на привлечение определенных работников (по профессиям и должностям), так и сам работник получает разрешение на работу не без оговорок, а на определенную профессию (должность). При переводе меняется трудовая функция или существенные условия трудового договора (ст. 72 ТК РФ), В вашем случае, раз вы говорите о повышении, видимо, идет речь об изменении трудовой функции работника. И в случае с иностранцем, у которого разрешение на работу - это разрешение на выполнение определенной трудовой функции, и в разрешении на привлечение иностранной рабочей силы также указано использование труда работника- иностранца на определенной должности (по определенной профессии). А поэтому при переводе такого работника на другую работу вы нарушите положения миграционного законодательства, законодательства в сфере занятости и нормы трудового права.

Если возникает необходимость использования труда иностранца в другой сфере, не в той, на которую получены разрешительные документы, то необходимо оформлять новые разрешения (и работнику, и работодателю), с определением возможности работника работать по новой трудовой функции, а работодателю использовать на этой работе труд иностранца.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Статьи обязательные к прочтению!