Можно ли заключить договор на неопределенный срок с ИП и назначить его руководителем обособленного подразделения?

674

Вопрос

В обособленном подразделении в РФ принят руководитель, с которым заключен договор оказания услуг на неопределенный срок с ИП (то есть юридическое лицо заключило договор с ИП, который стал руководителем ОП), издан приказ о назначении ИП руководителем ОП, оформлена доверенность на представление интересов, заключение сделок и ответственность за ведение и хранение трудовых книжек. 1. Правомерно ли назначить руководителем обособленного подразделения ИП? 2. Можно ли заключить договор оказания услуг с руководителем ОП на неопределенный срок? 3. Может ли руководитель ИП нести ответственность и подписывать кадровые документы и трудовые книжки? 4. Чем руководствоваться?

Ответ

Что касается вопроса, правомерно ли назначить руководителем обособленного подразделения индивидуального предпринимателя. Полномочия исполнительного органа юридического лица могут быть переданы по договору другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему).  По гражданскому законодательству, обособленное подразделение (ОП) не является юридическим лицом. При этом руководитель ОП назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности как представитель юридического лица. Теоретически юридическое лицо может нанять индивидуального предпринимателя и назначить его руководителем своего обособленного подразделения, потому что прямого запрета на подобные действия в законодательстве нет. Однако нам кажется, что это не имеет смысла. Проще оформить на работу физическое лицо, зарегистрировавшее ИП.

Также Вы спрашиваете «Можно ли заключить договор оказания услуг с руководителем ОП на неопределенный срок?». Если речь идет о договоре, заключаемом между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, такой договор может быть бессрочным. Если же для управления ОП нанимается физическое лицо, то речь идет уже о договоре гражданско-правового характера и срок его действия является существенным условием, к тому же должен соответствовать объему заказанных услуг, поэтому не может быть не определен. Гражданский кодекс РФ не устанавливает минимальных или максимальных ограничений по таким срокам, поэтому они определяются сторонами договора.

Что касается кадровых документов, согласно статье 20 Трудового кодекса РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Права и обязанности работодателя осуществляются органами управления организации или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами РФ, учредительными документами и локальными нормативными актами. Полномочия по приему на работу работников компании, а также изданию приказов  определяются также уставом вашей организации. Данные полномочия могут быть делегированы приказами должностным лицам компании.  В отношении заключения, изменения и расторжения трудовых договоров полномочия соответствующего должностного лица организациид олжны быть также подтверждены не только приказом или локальным нормативным актом,  но и доверенностью.

«Может ли руководитель ИП нести ответственность и подписывать трудовые книжки? Чем руководствоваться?» Порядок ведения и заполнения трудовых книжек регламентирован Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» и Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках».

Согласно указанным документам ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. В соответствии с положениями трудового законодательства, организация работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек возложена на работодателя (часть 2 статьи 66 Трудового кодекса РФ, пункт 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Возможность передачи данных функций другому юридическому лицу, в том числе ИП в трудовом законодательстве не отражена. Поэтому при передаче функций по ведению и хранению трудовых книжек ИП на основании договора оказания услуг административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за возможное нарушение норм трудового законодательства будет применена к  той организации, с которой работник заключил трудовой договор. В случае заключения договора возмездного оказания услуг по кадровому делопроизводству, в нем необходимо предусмотреть пункты обязательств ИП (как исполнителя по договору) об обеспечении мероприятий по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек следующего содержания, в том числе осуществление порядка оформления, ведения и хранения трудовых книжек заказчика в соответствии с действующим законодательством РФ; регистрация приема и выдачи трудовых книжек работников заказчика и вкладышей к ним. Доверенность, выданная ИП, также должна содержать соответствующие полномочия.

И не забудьте, что  в компании должно быть назначено уполномоченное лицо, ответственное за ведение трудовых книжек (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Отвечала Зульфия Юпашевская, руководитель отдела кадрового администрирования, аутсорсинговое подразделение BDO

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль