Как заполнять трудовую книжку при оформлении дубликата?

196

Вопрос

При оформлении дубликата трудовой книжки раздел 1 (№ записи), на ваш взгляд, необходимо заполнять с первой восстанавливаемой записи или с записи по текущему месту работы? Дубликат трудовой книжки в нашем случае оформляем мы сами (текущее место работы) в связи с обнаруженными ошибками на титульном листе при оформлении трудовой книжки более 10 лет назад. При приеме трудовой книжки специалист не обратил внимание на неправильную дату рождения работника. Обнаружили спустя три года. В комментариях законодательства содержатся разные мнения на этот счет. Так, например, пособие "Трудовая книжка без ошибок" рекомендует заполнять раздел 1 с первой восстанавливаемой записи. А статья Восстанавливаем трудовую книжку (Шаповал Е.А.) ("Главная книга", 2010, N 19; публикация в "Консультант +") содержит информацию о том, что запись с номером один нужно ставить напротив записи о приеме на работу в текущую организацию. В Инструкции по заполнению трудовых книжек есть норма: "7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции". То есть, на мой взгляд, необходимо заполнять раздел 1 с первой восстанавливаемой записи. Буду признательна, если рекомендация будет содержать ссылки на действующие нормы и разъяснения.

Ответ

Пункт 7.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003г. №69) устанавливает общий порядок заполнения дубликата трудовой книжки. Он действительно такой же, как и при заполнении подлинника трудовой книжки.

Но далее в пункте 7.2 этой же Инструкции речь идет о том, как заполнять дубликат трудовой книжки в случае, если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал. Речь в Вашем вопросе идет именно о такой ситуации.

Поэтому при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем трудовом стаже работы до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.
Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате.

Как видим из пункта 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, графа 1 в данном случае не заполняется.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Статьи обязательные к прочтению!