Как быть с беременной сотрудницей, которая не справляется с работой, а переводиться на другую должность не хочет?

278

Вопрос

Беременная сотрудница работает на должности регионального менеджера, с выездами в командировки... По состоянию здоровья она не может выполнять свои обязанности, да и, честно сказать, работать больше не хочет. Мы предложили ей перейти на место офисного сотрудника (с уменьшением заработной платы), но она отказывается. Без письменного согласия что мы можем сделать?

Ответ

Когда работодатель предлагает должность, соответствующую состоянию здоровья беременной сотрудницы и исключающей командировки, за этой сотрудницей сохраняется средний заработок по прежней работе (часть первая ст. 254 ТК РФ). Перевод на такую работу возможен только с письменного согласия работника. Кроме того, согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

К тому же нельзя забывать, что беременная сотрудница, как и все остальные, обязана соблюдать трудовую дисциплину (часть вторая ст. 21 ТК РФ). При отсутствии уважительных причин для невыхода на работу она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора (часть первая ст. 192 ТК РФ).

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается по письменному соглашению сторон.

Отвечала Зульфия ЮПАШЕВСКАЯ, директор департамента кадрового администрирования, BDO Unicon Outsourcing.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Статьи обязательные к прочтению!