Как оформить командировку сотруднику, если он после поездки планирует взять отпуск в месте командирования?

385

Вопрос

Сотрудник уезжает в служебную командировку до 1 февраля, но обратно на рабочее место не возвращается, а берет отпуск 4 февраля из место командирования и едет в Норвегию. На работу выходит только 14 февраля. Обратный билет ему оплачивает компания. 1. Какие отметки по датам в командировочном удостоверении он должен проставить, ведь вернется он только после отпуска и билет обратный оплачен компанией? 2. Как оформить 2 и 3 февраля? Обучение закончено 1 февраля, а отпуск только 4 февраля. Сотрудник - региональный тренер, находится на непоной рабочей неделе (был вызван из декретного отпуска, ребенку еще не исполнилось 1,5 года). Будут ли эти дни считаться правомерными выходными (воскресенье и понедельник) либо же он должен как-то их оформить дополнительно?

Ответ

Давайте разберемся. Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинским заключением (ст. 259 ТК РФ). Поэтому первое, что вы должны сделать, – это взять у работницы согласие.

Так как цель командирования была обучение, и оно окончилось 1 февраля, то работнику следует прервать командировку, издав соответствующий приказ.

Суточные выплачивают (п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утверждено Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»):

  • за каждый день командировки (включая выходные и нерабочие праздничные дни);
  • за нахождение в пути (включая дни отъезда и приезда);
  • за время вынужденной остановки.

Размер суточных и порядок их начисления нужно определить в локальных нормативных актах компании (например, в Положении об оплате труда или в Положении о командировках).

Если работник в командировке привлекается к работе в выходной или праздничный день, то такую работу надо оформить отдельно (ст. 113 ТК РФ). Работнику помимо повышенной оплаты работнику может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в указанные дни оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Если работник оформил отпуск, то ему выплачиваются отпускные до 14 февраля.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль