Как правильно начислить работнику плату за работу в выходные дни?

357

Вопрос

Как известно, если работнику установлен оклад, то размер оплаты работы в праздничный день зависит от того, в пределах или сверх месячной нормы рабочего времени эта работа осуществлялась. Если месячная норма рабочего времени превышена, сотрудник может рассчитывать на оплату в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается ему в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). При этом зарплата за месяц, в котором работник использовал день отдыха, должна быть выплачена в полном размере (Письма Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1 и Минтруда России от 11.03.2013 N 14-2/3019144-1157). Как правильно будет рассчитать заработную плату, в каждом варианте, сотруднику, который привлекался к работе в выходной день в январе 3 раза (19, 25 и 26 января): 1. Если он не брал другого дня отпуска в январе, а оформил все 3 дня в феврале (с 3 по 5 февраля) 2. Если он оформил 3 дня отпуска за работу в выходные дни в январе (с 29 по 31 января) 3. Если он находился на больничном или в отпуске часть января (с 9 по 10 января - отпуск, с 13 по 17 января – временная нетрудоспособность) и не брал дни отпуска за работу в выходной день в январе, оформил их в феврале (с 3 по 5 февраля) А если сотрудник накопил такое количество дней отпуска за работу в выходные дни, что может, оформив его, не выходить целый месяц на работу, то в таком случае необходимо начислить заработную плату? И обязан ли он согласовывать даты этого вида отпуска с работодателем?

Ответ

Для большей наглядности приводим ответы с конкретными примерами:

Предположим, что работнику установлена пятидневная рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем. Месячный оклад работника 30 000 руб. Сотрудник привлекался к работе в выходной день в январе 19, 25 и 26 января.

 

1-й вариант, который Вы указали в вопросе. Что делать, если сотрудник не брал другого дня отдыха в январе, а оформил все 3 дня в феврале (с 3 по 5 февраля). За январь следует начислить оклад за полный месяц плюс оплату за три рабочих выходных в одинарном размере (30 000 + 5 294,12). 5 294,12 = 30 000 : 17 дней х 3 дня. За февраль следует начислить оклад за полный месяц – 30 000 руб.

 

2-й вариант. Если сотрудник оформил 3 дня отдыха за работу в выходные дни в январе (с 29 по 31 января). Отработано по данным табеля:

«Я» - 14 рабочих дней

«РВ» - 3 дня

Расчет размера заработной платы работника за месяц:

1) оплата фактически отработанного по графику времени (отработаны 14 из 17 рабочих дней; выходные дни с 29 по 31 января оплате не подлежат):

               30 000 : 17 дней х 14 дней = 24 705,88 руб.

2) оплаты работы в выходной день:

 - определим размер оплаты 3 дней работы исходя из дневной части оклада: (30 000 : 17 дней) х 2 х 3 дня = 10 588,24 руб.

3) заработная плата работника за месяц составила: 24 705,88 руб. + 10 588,24 руб. = 35 294,12, что равно окладу за полный месяц плюс оплате за три рабочих выходных в одинарном размере (30 000 + 5 294,12)

5 294,12 = 30 000 : 17 дней х 3 дня

Поскольку работа в выходной день была компенсирована другими днями отдыха, норма рабочего времени в целом за месяц не была превышена. Фактически сверх оклада работнику начислена одинарная дневная ставка, что полностью соответствует формулировке абз. 4 ст. 153 ТК РФ : «Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается…работникам, получающим оклад … в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени…»

3-й вариант. Если сотрудник находился на больничном или в отпуске часть января (с 9 по 10 января - отпуск, с 13 по 17 января – временная нетрудоспособность) и не брал дни отдыха за работу в выходной день в январе, оформил их в феврале (с 3 по 5 февраля). За январь следует начислить оклад за отработанные дни плюс оплату за три рабочих выходных в одинарном размере (30 000 + 5 294,12), а также отпускные и оплату периода нетрудоспособности.

5 294,12 = 30 000 : 17 дней х 3 дня

За февраль следует начислить оклад за полный месяц – 30 000 руб.

Если сотрудник накопил такое количество дней отдыха за работу в выходные дни, что может, оформив его, не выходить целый месяц на работу, то в таком случае необходимо начислить оклад за полный месяц. При этом в табеле рабочего времени дни отдыха необходимо обозначить кодом «В» - выходной, индивидуальная норма рабочего времени сотрудника будет равна 0 рабочих дней в связи с предоставлением других дней отдыха за работу в выходной день. Работник обязан согласовать даты отдыха с работодателем.

Отвечала Валентина Федосеева, методолог BDO Unicon Outsourcing

 

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль