Акция месяца  | По вопросам подписки: 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ

Директор по персоналу

В кризис вместо увольнений руководство предложило сократить всем сотрудникам рабочий день. Правомерно ли это?

11 июля 2014
278
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Я работаю в небольшой компании, которая занимается предоставлением в аренду торговых мест. Руководство посетовало на то, что из-за кризиса у предприятия резко упали доходы (снизились доходы наших арендаторов). Возникла угроза увольнения части персонала. Вместо этого руководство предложило сократить всем рабочий день на 1-2 часа. Возможно ли, ссылаясь на падение уровня доходов предприятия, ввести режим неполного рабочего времени? Правомерно ли при этом руководствоваться ст. 74 ТК РФ (изменение организационных и технологических условий труда)? Если нет, то что можно предложить руководству, чтобы эффективно решить проблему?

Ответ

Да, неполное рабочее время установить можно. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).

По инициативе работодателя неполное рабочее время можно установить на срок до шести месяцев.


Вам будет полезно узнать о мотивации персонала в кризис в материале по ссылке.


Необходимые документы:

  • уведомление работников за два месяца письменно и под роспись;
  • учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);
  • сообщение в органы службы занятости населения;
  • приказ.

Также неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и в процессе трудовых отношений. Оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Для работников нет ограничений  по продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Также такое рабочее время можно установить инициативе работника (ст. 93 ТК РФ) или работодателя (ст. 74 ТК РФ).

×
Ой! Это только для зарегистрированных HR-ов

Чтобы скачать документ, заполните форму регистрации или войдите на сайт под своим логином. Вам станут доступны ВСЕ разработанные ведущими HR-экспертами образцы документов, тестов, опросников и анкет, которые упростят работу рекрутера и менеджера по персоналу. Все готово и проверено на практике в крупных компаниях — берите и используйте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться и скачать
Когда вы нажимаете на крестик, в мире остается без премии один HR

Здравствуйте! Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

Это займет менее 2 минут

А кроме того, ваc ждут подарки:
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам,
- профессиональные тесты и актуальные образцы документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.