Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком оформила декретный отпуск. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

416

Вопрос

Сотрудница устроилась на работу 01.06.2007. Отпуска за периоды с 01.06.2007-31.05.2008 и 01.06.2008-31.05.2009 были предоставлены, 28 дней за каждый рабочий год. Ушла в отпуск по беременности и родам 02.03.2009, затем в отпуск по уходу за ребенком 05.08.2009. Потом, не выходя на работу, ушла снова в отпуск по беременности и родам 19.09.2011. Отпуск по уходу за вторым ребенком начался 22.02.2012. Из отпуска по уходу за ребенком она вышла 01.10.2014. Из организации увольняется 14.11.2014. Помогите рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ответ

Отпускной стаж представляет собой разницу между общим стажем работы сотрудницы в организации и периодами, которые нужно исключить из стажа, дающего право на отпуск. В данном случае следует исключить периоды по уходу за ребенком до трех лет (ст. 121 ТК РФ). При наличии таких периодов окончание рабочего года смещается на число исключенных дней (письмо Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1).


Эксперт делится важной информацией о том, как как экономить на дмс в материале по ссылке.


Что касается количества дней, на которые нужно перенести предполагаемый отпуск, то это:

– с 05.08.2009 – на количество дней отпуска по уходу за ребенком (то есть до того момента, когда сотрудница пошла в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком);
– с 22.02.2012 по 01.10.2014.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль