Нужно ли прописывать правила пользования зарплатной карточкой?

223

Вопрос

В коллективном и трудовом договоре есть условие, что зарплата выплачивается на пластиковые карточки. Но сотрудники заметили, что не прописано, кто должен оплачивать расходы на открытие карты, можно ли ею пользоваться после увольнения и т.д. В статье 136 ТК записано: «перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором». Надо ли прописывать в договоре все, о чем говорят работники?

Ответ

Прежде всего, работник вправе сам решать, хочет он, чтобы зарплата перечислялась ему в безналичной форме, или нет. Работодатель не вправе обязать работника к этому (ч. третья ст. 136 ТК РФ). В коллективном и трудовом договоре указывается порядок перечисления денежных средств (место, сроки, суммы). А такие вопросы, как: кто должен оплачивать расходы на открытие и обслуживание карты, кто платит за восстановление карты при ее утере, может ли работник пользоваться картой после увольнения, должны быть прописаны в договоре с банком и в локальном нормативном акте организации, например в Положении о перечислении заработной платы на банковские карты. С Положением следует ознакомить работников под роспись.

Обычно условия зарплатного проекта определяет банк. Большинство банков выпускают и перевыпускают зарплатные карты бесплатно. При увольнении работник исключается из зарплатного проекта. Организация в письменной форме уведомляет банк о дате его ухода. Человек может продолжать пользоваться картой, но он должен приехать в банк и написать заявление об этом.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Директор по персоналу» –
практический журнал по управлению человеческими ресурсами

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57623 от 08.04.2014.


  • Мы в соцсетях
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

А кроме того, ваc ждут подарки:
- журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Статьи обязательные к прочтению!