На сайте компании – даты рождения сотрудников. Нарушен ли закон?

223

Вопрос

Наконец-то мы закончили разработку и наполнение нашего корпоративного сайта! Всем сотрудникам разослали на электронную почту письмо, в котором известили о запуске сайта. Но, увидев его, одна из сотрудниц моего департамента сказала, что мы нарушили закон о защите персональных данных, указав на главной странице не просто список сотрудников, но и даты их рождения. Действительно ли мы нарушили закон? Ведь мы указали не полную дату, а только собственно число и месяц (без года). И кроме того, все это размещено на нашем внутреннем сайте компании, и даты рождения нужны лишь для того, чтобы мы знали, кто когда родился, и не забыли поздравить.

Ответ

Исходя из смысла Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», размещение на корпоративном сайте компании информации о датах рождения сотрудников вместе с их именами и фамилиями может квалифицироваться как обработка персональных данных. Согласно пункту 1 статьи 3 Закона, и дата, и месяц, и год рождения (как вместе, так и в отдельности) являются персональными данными сотрудника.

Работодатель вправе проводить обработку таких данных, но только с определенными целями: для содействия работникам в трудоустройстве (оформляя документы), в обучении и продвижении по службе, для того, чтобы обеспечить их личную безопасность, контролировать количество и качество выполняемой работы, обеспечить сохранность имущества и соблюдение законов.


Статья о поправках в трудовое законодательство поможет вам не допускать ошибок в работе.


Обрабатывать персональные данные можно только с письменного согласия сотрудника. Иначе действительно может идти речь о нарушении законодательства. Кроме того, компания должна обеспечить неразглашение данных другими работниками. Для этого составьте и подпишите с каждым сотрудником Соглашение о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну. Одним из объектов такой тайны сделайте персональные данные. Но и это еще не все. Трудовой кодекс требует, чтобы компания определила, как внутри нее передаются персональные данные. Составьте локальный нормативный документ, с которым ознакомьте работников под подпись. Если Вы соблюдете все условия, то можете считать, что разместили даты рождения сотрудников законно.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Директор по персоналу» –
      практический журнал по управлению человеческими ресурсами

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Директор по персоналу».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-66264 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР «ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ»

      Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Директор по персоналу», пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.

      А кроме того, ваc ждут подарки:
      - журнал HR-бюджет и другие тематические приложения и кейсы,
      - подборка самых интересных статей за месяц,
      - видеосеминары и презентации по HR вопросам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

      Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

      • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
      • Тестам оценки персонала;
      • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
      • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
      • Другим полезным материалам для развития личности.
      Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

      После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×

      По вопросам подписки: 8 800 222-15-37