Акция месяца  | По вопросам подписки: 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ

Директор по персоналу

Из двух сотрудниц одну надо сократить, но обе по закону имеют преимущественное право остаться. Как быть?

26 апреля 2015
342
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас в компании есть два внутренних аудитора. Недавно составляли новое штатное расписание, и в нем по решению совета директоров оказался только один аудитор. Следовательно, второй – лишний и его надо сократить. В принципе это для нас не проблема. Но возник вопрос: кого именно сокращать? Оба аудитора – женщины с детьми, а значит, у обеих преимущественное право, гарантирующее сохранение рабочего места. Как же определить, кого из двух сотрудниц уволить?

Ответ

Давайте разбираться. Преимущественное право остаться на работе, когда проводится сокращение штата, отдается семейным, имеющим двух или более иждивенцев. Однако, как Вы пишете, обе женщины имеют детей (то есть иждивенцев). Тогда посмотрите на производительность труда и квалификацию сотрудниц.

Преимущественное право остаться предоставляется той, у которой и квалификация, и производительность выше (ст. 179 ТК РФ). Но учтите, что увольнять по сокращению штата сотрудника можно только в том случае, если нельзя перевести его на другую должность (ст. 81 ТК РФ). Судя по всему, у Вас нет такой должности.


Читайте подробнее о поправках в трудовое законодательство по этой ссылке.


Значит, надо увольнять менее квалифицированную и эффективную. Казалось бы, вопрос решен. Но не торопитесь. Изучите еще раз статью 261 Трудового кодекса. В ней сказано, что нельзя расторгать трудовой договор с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, а также с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет). Поэтому разберитесь, воспитывают ли Ваши сотрудницы детей как одинокие матери или как женщины, у которых есть или был муж. Придется увольнять ту, которая не подпадает под категории, указанные в статье 261

Если же обе женщины защищены этой статьей Трудового кодекса, то, к сожалению, уволить ни одну из них по инициативе работодателя нельзя.

×
Ой! Это только для зарегистрированных HR-ов

Чтобы скачать документ, заполните форму регистрации или войдите на сайт под своим логином. Вам станут доступны ВСЕ разработанные ведущими HR-экспертами образцы документов, тестов, опросников и анкет, которые упростят работу рекрутера и менеджера по персоналу. Все готово и проверено на практике в крупных компаниях — берите и используйте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться и скачать
Когда вы нажимаете на крестик, в мире остается без премии один HR

Здравствуйте! Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

Это займет менее 2 минут

А кроме того, ваc ждут подарки:
- подборка самых интересных статей за месяц,
- видеосеминары и презентации по HR вопросам,
- профессиональные тесты и актуальные образцы документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.