text
Директор по персоналу

Линейный руководитель отрабатывает две недели до увольнения, но нарушает требования трудового законодательства

  • 27 апреля 2015
  • 205

Вопрос

Начальник отдела сбыта написал заявление на увольнение. Я и гендиректор поговорили с ним и условились, что он отработает две недели. С учетом этого проставили в заявлении дату, когда сотрудник получит расчет. Но через несколько дней начальник отдела прогулял две трети рабочего дня, кроме того, стало известно, что он похищал денежные средства компании. Скажите, пожалуйста, можно ли его уволить, не дожидаясь, пока истекут две недели отработки?

Ответ

За такие нарушения Вы можете наложить на работника дисциплинарное взыскание либо уволить его. Это подтверждается постановлением Пленума Верховного суда от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (абз. 3 п. 33).

Налагая дисциплинарное взыскание, соблюдайте срок, установленный законодательством: работник вправе готовить письменные объяснения по факту совершенного поступка в течение двух рабочих дней. Если Вы уволите работника раньше, суд может признать увольнение незаконным и восстановить сотрудника на работе. 


Вам будет полезно узнать о поправках в трудовое законодательство в материале по ссылке.


Лучше всего оформить увольнение работника по собственному желанию. Так Вы подстрахуетесь на случай судебных разбирательств, которые может инициировать обиженный работник. Вам не придется доказывать, что увольнение обоснованно.

Если Вы узнали, что сотрудник похищал деньги, то обращайтесь в суд и требуйте, чтобы он обязал виновного вернуть похищенное. Если сразу возместить всю сумму сотрудник не в состоянии, то он может это делать и после прекращения трудовых отношений в течение года с того момента, когда ущерб был обнаружен.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.
Это займет всего 2 минуты.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
2 минуты, и вы продолжите читать
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Скачать файл просто! Нужна только регистрация! (это быстро)

Вы получите расширенный доступ к материалам портала «Директор по персоналу»:

  • Экспертным статьям по актуальным вопросам HR;
  • Тестам оценки персонала;
  • Эффективным алгоритмам поиска, собеседования, адаптации персонала;
  • Советам и рекомендациям от ведущих экспертов;
  • Другим полезным материалам для развития личности.
Регистрация займет 1 минуту, польза окажется бесценной!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты.

После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Кроме того, в подарок вы получите подборку лучших статей журнала, тематические приложения и готовые HR-кейсы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.